Расшифровка ЭКГ

Расшифровка ЭКГ Беспокоит боль в середине груди ,

Нет
41 год

Покажите экг, опишите жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Супруг 41 год. Ничем не болел. Курит .
Работает физически ( сто) .
Около трех лет назад что-то ремонтировал , поставил лом в область мечевидного отростка , и давил на что-то. С тех пор появилась уплотнение в этом месте и чуть выше ( загрудинное пространство) . Переодически ноет и болит , когда поспит на груди с руками под грудью или После сильной физ нагрузки .
2 недели назад таскал тяжелее бочки( так же держа у груди )ныла грудь , плюс говорит что курить толком не может , как будто затруднение дыхания, ( 2 месяца как пытается бросить курить скилы на минимум )вчера ремонтировал малинку стиральную у родителей , так же таскал ее, передвигал , вечером ощущался дискомфорт , а после секса возникла боль , на выдохе чуть выше мечевидного. На утро говорит ничего не беспокоит. В больницу не заставишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще подгрузила делал узи сердца и ЭКГ в мае 22, жалоб не было. Я заставила . Мнительная очень

Экг нормальная. Боли на сердце не похожи.

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Супруг 41 год. Ничем не болел. Курит .
Работает физически ( сто) .

В большей степени похоже на мышечные боли. Но здесь важен детальный осмотр невролога лоя определения трингернвх проблемных точек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще говорит когда курит как будто кто то сел на центр груди .
Сейчас в процессе отказа от курения, много лет бьюсь с ним .

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Было несколько раз . За 7 лет совместной жизни . Последний раз 158/87 в начале лета , побегал с ребенком ( до этого болела голова )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще подгрузила в мае 2022 года делал узи и ЭКГ тоже
Жалоб не было .
Это я мнительная заставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста. Прикрепила расшифровку врача

По прошлым ЭКГ без патологии. Узи хорошее, никаких признаков атеросклероза нет.
Боль усиливается при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оно болит после физ нагрузок, бывает нажимаешь и чувствуется Или когда поспит на руке .
Алена , пожалуйста, посмотрите заключение по экг последнему.
Там отклонения какие то написаны . Прикрепляю

Синусовый ритм является нормой, но описан пульс 44. Достаточно низкий! Нужно пересмотреть саму плёнку.
Неполная блокада пнпг является особенносттю провелелнря импульса, не патология, лечить не надо.
Сейчас какой пульс у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пленку пересниму . Прикладываю
За 15 мин до экг сдавали кровь . Не могло повлиять ?
Он на работе , чуть позже съезжу померю . Аппарат который мерит давление покажет ?

Электронный да, покажет.
Сдача крови не повлияет.
Если боль усиливается при нажатии, тут больше данных за то , что это мышечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила полностью снимок

Пересчитала, у меня пульс при ручном подсчёте вышел 50

Когда делает глубокий вдох, боль становится сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вроде нет , когда вроде только руки вверх поднимает , это я вычитала как отличать сердечную от неврологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

50 это же тоже мало?

Если всю жизнь пульс в районе 50-60, то это не патология.
Если боли усиливаются при движении, поднятии, нажатии, то это больше говорит о мышечной боли. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него часто очень болит спина у попы , позвонок
Спасибо, Вам за ответы.
На самом деле, так важно , когда отвечают развернуто , и главное на обычном языке )

Смотрите, где именно, где копчик? Усиливается при поднятии ноги, наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Где копчик , выше тоже поясница , после подьемов тяжестей (
Нога раньше даже отнималась , последние года вроде нога ничего

Вам однозначно стоит сходить с мужем к неврологу. Так как симптомы есть, связанные и с грудным, и с поясничным отделом, писать МРТ всего позвоночника вам не хочется)
Поэтому обязательно осмотр невролога
Контроль пульсп и давления 2 раза в день.
Если хотите оценитт риски мужа на ИБС, то сдать развернутую липидонрамму, узи сосудов шеи. И если уж совсем хотите поставить точку в этом вопросе, то стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Липидограмму развернутую сдали , биохимию тоже . Придет результат , прикреплю

Хорошо, напишите, как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброй ночи . Пришли результаты , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Питание у супруга так себе. Любит все жирное и очень сладкое , чай с 5-6 лодками сахара. Вечером перед сдачей ел жирное , ночью сладкий чай с булочкой ???

Принятый ответ

То, что ел накануне, могло повлиять.
Но есть повышение ЛПНП, триглицеридов.
Для вас целевой уровень -менее 3.0 (ЛПНП)
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Пересдать через 3 мес правильного образа жизни. Но ничего опасного прям нет.
Также советую дополнительно сдать гликированный гемоглобин