Консультация педиатра /

Сыпь на щеках — вопрос №2601541

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 13 дней, с рождения на ив, сначала кушали смесь нутрилак, она не подошла, потом сменила смест на нан, от неё очень много срыгивала, потом перешли на нестожен, не подошла, врач сказал нам перейти на смесь на нан тройной комфорт, вот сейчас кушаем её, но когда начинаю кормить она подгибает ножки и с трудом кормлю её, а сейчас вылезла сыпь на щеках, это значит у неё аллергия на эту смесь?
подскажите пожалуйста, на какую нам смесь перейти, чтобы ребенок её кушал нормально

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
прикрепила

Клиент
Как перешли на эту смесь, так сразу начала какать сама, только цвет стула темно зеленый
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На фото акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно ближе к 4 мес.
С аллергией на смесь высыпания не связаны. Акне новорожденных не является показанием для замены смеси.
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, часто менять смеси не рекомендуется, это стресс для организма.
Во время адаптации может меняться характер стула.
Прожилок крови не замечали?
Сейчас срыгивания не беспокоят?
Клиент
Здравствуйте, сегодня срыгнула фонтаном, а так срыгивает по чу чуть и не часто
Клиент
прожилок крови нет
Педиатр
Анастасия, объем срыгиваний больше 2 столовых ложек за один раз?
Клиент
Зульфия Илдусовна , нет, там наверное, с трудом чайная ложка наберётся
Педиатр
Анастасия, в таком случае это вариант нормы. Малыши могут срыгивать в норме после каждого кормления, через несколько часов после кормления.
Педиатр
Показаний для замены смеси сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь тоже.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Не рекомендую больше менять смесь, так как это очень большая нагрузка на жкт ребёнка, поэтому и беспокоить может животик. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

Если не подходит смесь, то симптомы такие:
Обильные срыгивания, высыпания, низкие прибавки веса, прожилки крови, твёрдый стул.

Для облегчения состояния адаптации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
здравствуйте, а подскажите пожалуйста, а что она сегодня фонтаном у меня срыгнула, из за чего это может быть?
Педиатр
Срыгивания до 2 - 3 столовых ложек это вариант нормы.

Нужно понаблюдать, один раз ничего критичного. Если такое будет проявляться часто (срыгивания фонтаном) , будут низкие прибавки веса, то тогда нужно будет делать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии.

В целом у детей как правило слабый сфинктер и пища быстро выходит обратно. Рекомендую держать ребёнка столбиком после кормления 15 минут, чаще выкладывать на живот.

Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .