Заложенность носа

Идет 5я неделя беременности. На протежении всего этого времени сильная щаложенность носа днем и вечером. Первые 2 недели использовала оксиметазолиновые спреи для взрослых, прочитав об их вреде, пробывала пробить заложенность пиносолом, гриппфероном и всеми видами спреев на основе морской воды, делаю промывание ей - ничего не помогает, перешла на детский спрей на основе оксиметазолина. Использую практически только ночью, заложенность так и не проходит, осень переживаю, что могу навредить ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вам нужна консультация ЛОР врача и аллерголога, чтобы понять причину заложенности, в сроке до 12 недель нужно минимизировать прием любых препаратов, в том числе местных, конечно, на ночь однократно можно брызгать детский спрей в дозировке от года до 6 лет, полноценный сон не менее важен для развития беременности, но нужно понять причину заложенности, поэтому нужна консультация соответствующих специалистов. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вам нужна консультация лора. И желательно использовать увлажнитель воздуха дома.

И желательно пользоваться не взрослыми, а детскими сосудосуживающими препаратами ( детский Називин, Назик детский)...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, какой период можно использовать, чтобы не навредить ребенку?

Ну пользуйтесь пока не попадете к лору.... Ведь нехватка кислорода из за отека носа тоже вредна для плода... хорошо, что хоть ночью только)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте таким образом вы не навредите плоду.
Ничего страшного в этом нет.
Это местное лечение.
К сожалению в начале беременности это часто бывает у беременных.
Скоро это должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, переживаю очень, потому что использую оксиметазолиновые спреи весь период беременности. В инструкции указано, что длительное использование может вызвать патолигии

У вас всего 5 неделя беременности .
Вы совсем мало его применяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен лор врач. А вообще у беременных нос закладывает из-за расширенных сосудов. Это сопровождается всю беременность к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Ринит во время беременности возникает вследствие гормональных изменений, в частности, под влиянием прогестерона, эстрогена, ХГЧ и других гормонов, концентрация которых постепенно повышается в течение беременности
Мария попробуйте мазать под носом Звёздочку, она не вредная очень хорошо помогает, хоть на время но пробивает!