Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2601655

Добрый день! Картина такая. Ребенок кашляла неделю примерно ночами. Сухой лаящий сначала, потом становился чуть влажным и заканчивался. Днем не было вообще ничего. Температура не поднималась. Два дня назад к вечеру поднялась высокая температура 39, всю ночь ребенок кашлял. Пошли к врачу. Доктор сказала, что это новая инфекция. Красное горло, но в легких чисто. Назначения прикрепляю. Ночью кашель невыносимый, изнуряющий, по часу кашляет.Чуть спит и снова кашель. Подскажите, правильные ли назначения? Разве можно сочетать пульмикорт и синекод? И как еще можно помочь ребенку ночью? Она не спит и вся семья не спит уже много ночей((

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препараты совместимы
Синекод - противокашлевой препарат
Пульмикорт -ингаляционный глюкокортикостероид

Учитывая, повышение температуры на фоне кашля - рекомендуется сдать общий анализ крови +срб
От коклюша привиты? Одышки нет ?
Клиент
Добрый день!нет последней прививки только. Но поздно начали вакцинацию, сейчас по графику идем. Скажите, а одышку у ребенка легко заметить? Я просто даже не знаю как это.

Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала исключить пневмонию и коклюш в данной ситуации

Одышка- учащенное дыхание, видно , что при дыхании участвует мускулатура живота
Клиент
Доктор прослушивала легкие- сказала все чисто. Может нужно дополнительное обследование?
Педиатр, Детский кардиолог
Температура сейчас какая?
Педиатр, Детский кардиолог
В такой ситуации Я бы рекомендовала сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Общий анализ крови
Сделать рентген грудной клетки

При пневмони так и происходит- частый надсадный сухой кашель + температура
Некоторые пневмонии может быть не слышно при аускультации
Клиент
Темперара сейчас 37,3
Педиатр, Детский кардиолог
Температура не высокая

Действительно, нельзя исключить новую инфекцию
Так как был подъём температуры до 39. Но, также, нельзя исключить и бактериальные инфекции. Поэтому, сейчас очень сложно говорить. Будет идеально, если вы сдадите анализы и покажетесь доктору очно в динамике

Пульмикорт и синекод совместимы
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Клиент
У нас пришел анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, во вложениях ??
Клиент
Сейчас самочувствие у ребенка стало лучше. Температуры нет. Ночью кашля не было. С утра сильный влажный кашель.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови повышено соэ и срб.
Они Могут повышаться при любой инфекции.
Как вирусной так и бактериальной
Уровень лейкоцитов в норме. Нейтрофилы и лимфоциты в норме .Повышение эозинфилов и базофилов может быть на фоне приема лекарственных средств, при аллергии или на фоне вирусной инфекции
Ориентируясь на анализ – антибиотик не требуется
По описанию – есть положительная динамика.
Продолжаем симптоматическое лечение
Клиент
Поняла.Спасибо огромное за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте❤️
Клиент
Скажите, пожалуйста, сироп какой то стоит подавать? Или ингаляции?
Педиатр, Детский кардиолог
Сиропы не даем. Это может провоцировать кашель. Ингаляции с физраствором можно продолжить и перкуссионный дренаж. Если кашель будет усиливаться, сухой и надсадный– тогда рекомендуется обследовать ребёнка на коклюш
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Все поняла)