Когда сморкаюсь выходит воздух через ухо.

Если делаю резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит наружу из уха. Была перфорация в ухе, два раза делали операцию.

нет
35 лет

Здравствуйте
В оперированном ухе воздух выходит?
Похоже на наличие перфорации
Когда вас последний раз лор смотрел?
Есть выписка?
Как нос дышит?

Марина Гергардовна, Да, в оперированном.Недели 3 назад смотрел врач, у меня тогда ухо заболело, но он перфорацию не увидел.

Марина Гергардовна, Нос нормально дышит. Последняя операция была 3-4 года назад

Ухо нужно посмотреть сейчас в ближайшее время
Берегите его от попадания воды,закрывайте силиконовой берушей когда моетесь
Капать ничего не нужно
Избегайте орви.Залоденность носа и насморк негативно может повлиять на ухо

Перфорация могла возникнуть позже.
Нет у вас выписки осмотра? И после операции

Прикрепил, фото выписки после операции прикрепил. Выписки осмотра нет.

Принятый ответ

Да была выполнена тимпанопластика,закрытие дефекта перепонки
При воспалении перепонка могла перфорироваться,покажитесь врачу
Если глазом не видно,то я прошу продувать,а сама смотрю в ухо и когда пациент продувает то видно дефект обычно

Марина Гергардовна, подскажите, а если снова перфорация, то тогда снова нужно делать операцию?

Смотря какая. Зависит от размеров и расположения

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш симптомы по описанию очень похожи на наличие функционирующей перфорации в перепонке

Прикрепите пожалуйста выписку об оперативном лечении к вопросу

Нет ли выделений из уха?

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Стоит посетить повторно Лор-врача для осмотра уха в такой ситуации