Мазок на флору
Добрый день. Собираю документы на квоту эко, застряли с мазком на флору. Летом пришлось пить антибиотики, похоже из-за них испортился мазок, появилась кандида. Весной ( перед эко) было то же самое, но свечи Тержинан все выправили. ( тогда сдавала и фемофлор, был норм). А сейчас мне прописали сначала Ливарол, после него молочница вроде ушла, лейкоциты завышены были. Прописали Гайномакс. Пересдала после него - лейкоциты +/- в норме, но опять кандида. Прописали свечи Клотримазол. После них в анализе опять она…но я сдала через 3 дня после свечей, решили, что сдам еще раз после менструации. Сейчас 4 день цикла. 14 числа записана на мазок. Могу ли я как-то привести свою флору впорядок к этому числу? Хотелось бы сдать документы и уже пока жду разбираться дальше. Приложу последний мазок
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно пролечить кандидоз быстрыми темпами.
Например, применить свечу Залаин однократно. а через 5 дней - еще одну.
Игорь Игоревич, а после второй через сколько можно сдавать мазок?
Игорь Игоревич, и еще такой вопрос. А Залаин уберет лейкоциты, если они были завышены? Или если уберется кандида, то и лейкоциты понизятся
Да, если эллиминируется кандида - стихнет воспалительный процесс и лейкоциты должны прийти к норме.
Игорь Игоревич, а после второй свечи можно через 4 дня пересдавать мазок?
Более правильно - через неделю. но вы указывали точную дату.
Если дата не принципиальна - через неделю после последней свечи было бы правильней.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, есть признаки кандидоза, можно использовать вагинально однократно свечку Залаин
Екатерина Александровна, вот после Ливарола ушла кандида, но лейкоциты были высокими ( 50-60 в цервикальном канале). Мне сказали Гайномакс сделать, после него опять кандида. Просто некорректно взяли анализы или она просто опять «вспыхнула»? И скажет еще , пожалуйста, а Залаин он и лейкоциты понизить может?
Она всегда есть во влагалище, поэтому без жалоб обычно это не лечим, на лейкоциты тоже свечка должна подействовать
Екатерина Александровна, ну вот для квоты такой мазок не проходит. А в инструкции написано, что Залаин еще вторую через 7 дней можно. Или мне может хватить одной? Странно, что в этот раз кандида так стойко привязалась ко мне
Если время есть то можно Повторить ещё раз через 7 дней
Екатерина Александровна, но тогда мазок можно пересдавать только дней через 5-7, да?
Да всё верно
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед месячными их количество растёт, поэтому сдавать лучше после менструации мазок.
Относительно кандиды можно Клиндацин Пролонг 3 дня, можно Залаин , Флюковаг однократно во влагалище.
Екатерина Сергеевна, Залаин может снизить лейкоциты еще?
Да, Если они вызваны кандидозом
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать свечи залаин однократно