Высокая температура 7 день
Здравствуйте! Ребёнок 1.7 болел ангиной, три дня не было температуры, сходили за справкой вернулись домой опять поднялась высокая температура, на сегодняшний день уже 7 день как держится 38-38.6, кашель, но не сильный, в основном только по утрам, 5.11 слушали, сказали легкие чистые, горло красное, других симптомов нет, кушает очень плохо, по несколько ложек Вместе с газами выделяется какая-то слизь Сказали ложится в стационар Разберите, пожалуйста, анализы и дайте совет🙏🏻🥺
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, ребенок проконтактировал повторно в поликлинике с другой инфекцие и заново заболел. Как в динамике поднимается температура? с такой же частотой? и такими же цифрами или интервалы меньше? Ребенок вялый, или после жаропонижающих активный.
По анализу крови - повышение моноцитов говорит о вируной инфекции, но появление незрелых гранулоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Следует решить вопрос о приеме антибиотиков с очным педиатром.
Еще в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии -ибупрофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, моноцитов, ускорение соэ. Возможно у вас инфекционный мононуклеоз.Если легкие у вас чистые. Нужно будет сдать ПЦР крови и мазки из ротоглотки к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу вирусов герпеса, также титр IgM и G к этим же группам вирусов. Желательно сдать общий анализ крови повторно с определением уровня атипичных мононуклеаров. Инфекционный мононуклеоз очень часто протекает с таким длительным и волнообразным течение лихорадки. Также очно нужно оценить степень увеличенности аденоидов(может быть заложенность носа, хрюкание), увеличенность небных миндалин, печени, селезенки. Это оценивает врач на очном приеме, также послушать легкие. Так как ребенок раннего возраста, вы долго температурите, а такое дообследование нет возможности провести а амбулаторных условиях, то в стационар лечь стоит для дообследования и постоянного наблюдения
Также стоит сдать экспресс тест на ковид,вирус гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Рекомендую дообследовать ребенка сдать кровь на антитела М к микоплазме и хламидия пневмония.
Рекомендую начать прием сорбента: полисорб\энтеросгель и пробиотики для животика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови у малыша вирусно-бактериальная этиология инфекции. Возможно произошло повторное инфицирование. Нужно проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о назначении антибиотикотерапии.
Если специалисты, которые осматривали малыша очно настаивают на госпитализации - стоит рассмотреть эту возможность, так как у малыша плохой аппетит и длительно температурит
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови вирусный с присоединением бактериальной инфекции
В данном случае, рекомендуется очный осмотр педиатра, с целью проведения аускультации легких и решения вопроса о приеме антибиотиков.
Дополнительно сдать :
Иммуноглобулин М к микоплазме и хламидиям
Будьте здоровы !
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусно-бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра - посмотреть горло, аускультацию провести. Возможно, присоединения бактериальной инфекции на фоне вирусной. И по результатам осмотра решить вопрос о необходимости прием антибиотиков.