Предстоит ампутация ноги
Здравствуйте, у отца диагностировали тромбоз, ему 69 лет, есть сопутствующие заболевания: стенокардия, мерцательная аритмия. Нога стала чернеть, в АККБ Барнаула его обследовали и сказали,что левую ногу сохранить невозможно, ампутировать, так как забиты все сосуды. Тромбы образовались из-за мерцательной аритмии. Назначили препараты. Скажите, все ли правильно назначено и необходимо ли снова проходить обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку, результаты обследования и назначенное лечение
Дмитрий Степанович, прикреплено
К сожалению, по УЗИ действительно картина неблагоприятная. Но иногда можно попробовать спасти ногу с помощью хирургического вмешательства, но риски вмешательства достаточно высокие как в плане ампутации, так и в плане рисков для жизни, поэтому лечащий врач должен тщательно оценить пользу и риск возможного вмешательства, возможно безопаснее уже только ампутация. Можно попробовать дополнительно выполнить МСКТ ангиографию артерий нижних конечностей с контрастным усилением, это более информативный метод диагностики чем УЗИ
Дмитрий Степанович, у какого специалиста наблюдаться: сосудистого хирурга, хирурга или в комплексе?
В Барнауле врач сказала ампутировать ногу выше колена, но отец говорит, что выше колена нога теплая и ее он ощущает. После консультации с хирургом принимать решение?
Если ампутировать, то выше колена, ниже вряд-ли кожа заживёт. Наблюдаться в комплексе сосудистый хирург и хирург
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ноги и протоколы обследования.
Алексей Владимирович, прикреплено
Картина второго УЗИ действительно выглядит удручающе. Но при такой ситуации - если предполагается постэмболическая окклюзия - обычно возможна попытка тромбэмболэктомии и неконструктивной операции. Перспективы, как правило, туманные. В идеале стоит сделать КТ-ангиографию или прямую ангиографию артерий нижних конечностей, после чего и принимать решение о возможности восстановления кровотока.
Препаратами помочь, к сожалению, почти никогда не получается.
Алексей Владимирович, то есть по КТ, возможно, не все сосуды "забиты" и есть возможность восстановления кровотока?
В краевой клинике сказали,что все сосуды забиты и операция невозможна, только ампутировать.
Первое УЗИ даёт шанс надеяться на это. Делали разные специалисты в разных клиниках и есть шанс, что один из них увидел картину не полностью. Если второе УЗИ полностью верно, то ампутация. Если есть проходимые сосуды на уровне голени или стопы, дажи при большой протяженности поражения можно пытаться сделать реваскулярищацию.
Но только после оценки всех факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без УЗИ и без выписки сказать конкретное сложно.
Как правило при тромбозах в большинстве своем есть варианты как спасти ногу, но если тут атеросклероз - тогда вероятно да - только ампутация.
Поэтому для конкретного ответа прикрепить указанные обследования.
Алексей Владимирович, прикреплено
К сожалению действительно в данном случае показана только ампутация.
Алексей Владимирович, Ваши коллеги предложили сделать КТ, подскажите, нужно ли его делать? Можно ли восстановить кровоток?
Это бессмысленно. В плане УЗИ артерий - достаточно точная методика, все артерии на ноге забиты - операция в принципе невозможна.
Алексей Владимирович, В Барнауле врач сказала ампутировать ногу выше колена, но отец говорит, что выше колена нога теплая и ее он ощущает. После консультации с хирургом принимать решение?
Именно так.
Алексей Владимирович, в какие сроки рекомендуется
сделать операцию? Можно ли ждать до весны?
Чем дольше будете ждать, тем выше будет уровень ампутации.