Консультация уролога /

Лечение почек — вопрос №260185

Здравствуйте!
Подскажите, что значит, если в ОАМ всего 1 лейкоцит, а в Нечипоренко 4000+?
А эритроцыты наоборот в ОАМ 10+, а в Нечипоренко 1000?

Кроме того в ОАМ обнаружены нитриты и единичные бактерии.

Болей нет, но есть временами дискомфорт в районе почек. УЗИ почек делала в этом году - чисто.

Требуются ли антибиотики при таких анализах? Если да, то какие?

Андролог, Уролог
Добрый день. Обязательно вначале надо сделать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам! Когда в последний раз были месячные?
Клиент
Игорь, полторы недели назад. Последние пол года длина цикла увеличилась с 27 дней до 33-39. Не знаю, связанно ли это.
Андролог, Уролог
Напишите число когда сдавали анализы мочи. А то на бланке не увидел. Вероятность есть , что изменение цикла и Ваш анализ связаны между собой.
Клиент
Игорь, сегодня
Андролог, Уролог
По анализам у Вас есть воспалительный процесс. Надо только понять теперь где первичный очаг. Антибиотики скорее всего понадобятся. Но только после бак посева мочи. И ещё один вопрос- когда в последний раз были у гинеколога?
Клиент
Игорь, к сожалению давно. Но в январе делала УЗИ органов малого таза.
Андролог, Уролог
С учётом того что я не могу Вас осмотреть, я бы рекомендовал:
1. Бак посев мочи
2. Анализ мочи с микроскопией
3. Креатинин, мочевина
4. УЗИ малого таза
5. УЗИ мочевого пузыря
6. УЗИ почек
Пока это делаете - Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Игорь, в 20 февраля эти показатели были

Креатинин 66.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 4.0 ммоль/л 2.6 - 6.4

УЗИ почек делала в конце прошлого года, когда появились ощущения, что почки "потягивают".

Но все анализы тогда показали норму. УЗИ тоже. Ощущений болезненных не было.
Списала на ипохондрию))

Если нужно -переделаю.
Андролог, Уролог
Сдайте хотя бы сейчас общий анализ мочи и бак посев мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно была нарушена техника сдачи мочи. Сдавать анализ мочи нужно по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влалагалище тампоном. Возможно в один из анализов попали выделения из влагалища, если техника была нарушена. Тогда лучше пересдать анализ. Прежде чем принять решение о принятии антибиотиков - сдайте по таким же правилам - бак. посев мочи с чувстивительностью к антибиотикам.
Клиент
Галина, техника сдачи не нарушалась, бакпосев сдам. Кроме этого что необходимо проверить?
Уролог, Андролог
Да, сдайте бак. посев мочи. Сдайте общий анализ крови. Если УЗИ почек и мочевого пузыря проходили в начале года, то лучше повторить УЗИ почек и мочевого пузыря. Также в б/х анализе крови посмотреть показатели работы почек - креатинин, мочевину, уровень мочевой кислоты. У гинеколога - сдать мазки на микрофлору.
Андролог, Уролог
Роза,если Вы ОАМ сдали первую порцию мочи и у Вас обнаружили эритроциты,необходимо определить измененные или сежие эритроциты.Это нам поможет определить предполагаемый источник эритроцитурии.Если по Нечипоренко сдавали среднюю порцию и обнаружены лейкоциты-это говорит о воспалительном процессе в нижних мочевых путях.Итог:пересдать ОАМ,по Нечипоренко ,прикрыв влагалище ватным тампоном,сдать посев мочи,сделать УЗИ почек,мочевого пузыряя.Дальше действовать по результатам.