Консультация нефролога /

Повышенные эритроциты по Ничипоренко — вопрос №1591238

Дочери 2 года 10 месяцев. В мае перенесла острый пиелонефрит. В сентябре переболела ОРВИ и мы заметили жёлтые выделения из влагалища. Сдали оам и по Ничипоренко. В ночь случилось что-то похожее на почечную колику - дочь кричала, плакала, крутилась 10 минут, говоря, что болит спина и живот. Нурофен через пару минут снял боли. Вызвали скорую, увезли в больницу. Взяли мочу, сделали УЗИ почек - отправили домой со справкой, что признаков пиелонефрита нет и посоветовали обратиться к гинекологу. Утром пришли результаты оам (лейкоциты 8) и Нечипоренко (лейкоциты 1, эритроциты 1,5). Гинеколог взяла мазок, результата пока нет. Записи к нефрологу тоже нет, впереди выходные. Что это может быть и что можно предпринять до визита к врачу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Судя по всем анализам - почечной патологии нет. Можете прикрепить сюда результаты?
Может ребёнок ударился или приснилось что то?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализы прикрепила. Напугало в ночных криках то, что в мае при пиелонефрита было то же самое.
Нефролог
Учитывая, что много эритроцитов - мог действительно выйти камешек. Если бы был пиелонефрит - было бы много лейкоцитов и бактерий, но их нет.
Давайте ей канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14 дней и через неделю сдайте анализы снова.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С учётом наличия выделений и болевого синдрома, так у малышей могут протекать воспалительные процессы в области наружных половых органов. Сейчас можно поделать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или с добавлением фурацилина. Очно показаться гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, у гинеколога были вчера, взяла мазок и назначила левомеколь и мирамистин, рекомендовала осмотр нефролога (пока нет записи) . От ванночек сказала воздержаться, так как они могут подогреть воспалительные процессы. Результаты мазка пока не пришли. Повторный приём во вторник.
Педиатр, Нефролог
Если назначено противовоспалительное лечение, значит врач видит воспаление, в этом случае именно оно является источником эритроцитов. Риск состоит в том, что у девочек инфекция легко поднимается вверх и необходимо проводить профилактику пиелонефрита. В данном случае можно рекомендовать прием канефрона по 15 капель 3 раза в день или отвары трав ( ромашка, бруснивер, клюквенный морс)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По Нечипоренко часто анализ получается с погрешностями. По общему анализу мочи нет у Вас повышения эритроцитов, это главное. А вот лейкоциты умеренные, это может быть связано с погрешностями сбора. Достаточно проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Контроль УЗИ почек не реже, чем 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте судя по вашим анализам, есть мысли о наличии вульвита ,либо покраснений наружных половых органов. Я бы порекомендовала начать приём препарата канефрон 15 кап 3 раз в в сутки на 14 дней , прожелать ванночки с ромашкой по 5-7 минут в течение минимум 2-3 дней, а затем повторить сбора анализов мочи общего и по Нечипоренко в разные дни, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепляю результаты мазка. Скажите, пожалуйста, что они означают?...
Нефролог
Здравствуйте мазок в норме
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? Появление эритроцитов в моче скорее всего из-за вульвита. Можно делать ванночки с ромашкой, Канефрон по 15 кап.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, дочь чувствует себя хорошо. Педиатр подозревает оксалаты, сдаем снова оам, Нечипоренко и суточную. Запись к нефрологу через неделю.
А вульвит может не давать лейкоциты в мазке? У неё просто 0-1, насколько я знаю это норма?
Нефролог, Терапевт
Да, мазок в норме. Просто вульвит без поражения влагалища может быть с нормальным мазком. Визуально нет покраснения половых органов?