Анализ крови

Добрый день! Ребенку только исполнилось 6 месяцев. Пришел ОАК Тромбоциты 551, лимфоциты 77,8, нейтрофилы 12,6. Мне стоит переживать? Самочувствие нормальное у ребёнка

Нет
34 года

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма выше 100.
Эритроциты, эритроц.индексы в норме.

Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Хороший анализ крови, не стоит переживать. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Я наоборот выше написала, что анемии и воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, да, это я не внимательно прочитала?

Принятый ответ

?Растите здоровенькими ??

Добрый день, Екатерина.
По ОАК переживать не стоит. Анализ соответствует возрастной норме ребенка.
Все эритроцитарные показатели в пределах нормы.
Тромбоциты у деток в этом возрасте гораздо по показателям выше, в норме может быть до 600.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами. И так будет до 5 лет, а далее формула начнет изменяться в сторону взрослых показателей с преобладанием нейтрофилов, а лимфоциты уменьшаться.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, благодарю!

Будьте здоровы!!! ?