Консультация ветеринара /

Хронический грибок у кота — вопрос №2601917

Кот среднего возраста (около 6 лет), вес 5 кг (есть лишний вес), безпородный рыжий, изначально был взят с улицы несколько лет назад, у него сразу были проплешины, тогда еще ему диагностировали кальцивироз, поэтому был курс антибиотика и после этого он на треть облысел. Ветеринарша лечила облысение как грибок, на лампе был виден грибок, но не лишай, то есть другая кошка и мы не заражались тогда. Давали ему тербинафин, мазали, потом сделали противогрибковую прививку и он начал зарастать после нее. Так вот, залысины уже много много раз рецидировали, но совсем маленькие, от 1 до 5 см, на холке или на голове, сейчас сбоку на шее залысинка, пролечивали сами мазью клотримазол или тербинафин. Но проблема в том, что нет стойкой ремиссии и он теперь заражает меня, от него у меня начинают чесаться руки, ноги, я мажу, пью тербинафин, но источник грибка все еще есть и это не заканчивается, теперь болею и я, и если у меня случается рецидив, я заражаю его. Если он меня поцарапает то на этом месте сильный зуд. Как пролечить кота навсегда? Купила ему капсулы, чтоб он тоже пропил тербинафин, и мы пролечились вместе, но, конечно решила посоветоваться. Нести его в ветеринарку не считаю нужным, он каждый раз описывается от страха, очень тревожный и пугливый. А то что это грибок 100%

Возраст: 6

Хронические болезни: Мочекаменная (струвиты) в долгой ремиссии

Ветеринар
Здравствуйте!
Для точной постановки диагноза на дерматомикозы (трихофития, микроспория) необходимо проведение микроскопического исследования соскоба кожи с поражённого участка. Лампа Вуда не всегда информативна. Помимо вышеуказанных грибов на коже может присутствовать малассезия - это условно-патогенный род грибов, который может присутствовать на здоровой коже и никак себя не проявлять.
Необостованное применение антимикотических препаратов не является безопасным.
У Вас будет возможность провести исследование?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если так надо, сделаем
Ветеринар
Здравствуйте. Грибковая инфекция может быть разной, эффективные препараты, длительность курса, дозы при этом будут разными.
Поэтому, учитывая анамнез и динамику для назначения максимально эффективного лечения нужна лабораторная диагностика для определения вида грибка и определения его чувствительности к препаратом. Без этого терапия может быть только эмпирической и как следствие не эффективной, могут возникать рецидивы.
Кроме того подобные проблемы очень часто связаны с низким иммунитетом, поэтому стоит исключить хронические вирусные инфекции у питомца (вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит), при наличии этих инфекций прогноз и тактика действий будут отличаться.