Боли в желудке
Добрый день! У меня хронический гастрит. 1,5 года назад выявили рефлюкс эзофагита + гастрит. 1,5 месяца назад картина ФГДС остается + эрозивный гастрит. Принимаю 2 недели: Разо 1р/д в одно и то же время Итомед 3 р/д за 5 мин до еды Репамипид 3 р/д через час после еды. После еды тяжесть в желудке сохраняется. Вчера боли + тяжесть. 1,5 года назад принимала те же лекарства, но после прекращения приема снова возвращалась изжога, практически после каждого принятия пищи. На время приема лекарств чувствовала себя хорошо.
Здравсвуйте.Скажите пожалуйста вы провверялись н ахеликобактер пилори?
Дарья Александровна, добрый день! Нет, не проверялись. Нужно сдать определенный анализ?
Да ,вы сейчас принимаете какие то лекарства?
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале. Прекратить прием ИПП («празолов») за 2 недели до исследования).
Так как в прошлом году не было эрозий в антральном отделе а вэтом есть, высокая вероятность хеликобактера,это его излюбленое место
Дарья Александровна, да, принимаю:
2 недели: Разо 1р/д в одно и то же время
Итомед 3 р/д за 5 мин до еды
Репамипид 3 р/д через час после еды.
Какие из них прекратить?
разо на 2 недели, можно заменить фосфалюгелеи либо альмагенль либо альфазокс 3 раза в день
Дарья Александровна, Еще вопрос, что достоверней, дыхательный тест или определение антигена?
Дарья Александровна, и можно ли экспресс тест сделать в домашних условиях? Будет ли достоверно?
они оба являютс язолотым стандартом в диагностике
Принятый ответ
малоинформативный метод