Консультация ветеринара /

Кошка дышит с сопением — вопрос №2602111

Здравствуйте! Кошечка 2.4 года, в роду определенно были британцы. Взяли с рук как беспородную. Стерилизовали месяц назад, УЗИ сердца в норме (были жалобы на то, что она часто дышит как собака, если немного побесится или разозлится. Сказали, что сердце, но на УЗИ всё в порядке).
После стерилизации заметили, что дышит частенько с сопением, будто сужены дыхательные пути. Раньше такое изредка бывало, сейчас чаще.
Никаких других жалоб нет, насморка и других заболеваний ЛОР-органов не было. Вот только долго бегать играть не может – начинает дышать как собака ртом. Частота дыхания в покое в норме – около 30/мин.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли хирургическое вмешательство или какие-то другие инвазии при такой особенности породы? На что обратить внимание, какие анализы сдать?
(корм кушает Brit Care для стерилов, привита была единожды в 6 месяцев).

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния носовых ходов следует провести риноскопию. Возможны сужение носовых ходов, развитие полипов, иные отклонения. По результатам осмотра - риноскопии, можно будет определиться с дальнейшей тактикой действий.
Принятый ответ
Ветеринар
При выявлении отклонений или если понадобиться хирургическое вмешательство - тогда потребуется проведения исследований крови, пока начните с осмотра.

Ветеринар
Здравствуйте!
С учетом описанных вами симптомов, стоит провести дальнейшую диагностику, прежде чем принимать решение о хирургическом вмешательстве. Частое дыхание с сопением может указывать на наличие астмы, хронического бронхита или даже на особенность строения дыхательных путей, особенно если в роду были британцы.
Можно сделать рентгенографию/УЗИ грудной клетки — для оценки состояния легких и бронхов.
Бронхоскопия — для детального осмотра дыхательных путей.
Клинический анализ крови — для оценки общего состояния здоровья и исключения воспалительных процессов.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Целесообразно посетить другого кардиолога для альтернативного мнения и исключения диагностической ошибки. Чаще всего подобная симптоматика является все таки признаком патологии сердечно сосудистой системы.
Если же эти патологии будут полностью исключены нужно проводить риноскопию для оценки состояния носовых ходов. Одновременно можно будет провести хирургическое лечение при необходимости ( например убрать полипы при их наличии).