Эзиклен ,колоно

Добрый день! На завтра назначили колоно на 14:00,под седацией. Препарат для чистки эзиклен Хочу принять всю дозу однократно рано утром например в 5 утра и в 6 утра,можно ли? В январе чистилась фортрансом по инструкции с вечера ,так меня почти до самой клиники чистило,поэтому хочу в запасе побольше времени в этот раз. И вопрос не пойму, как разводить? бутылку + 0,5 воды или совместно с водой всего 0,5 раствора получается?

32 года

Здравсвуйте да в 5 утра можно начать второй этап подготовкии,вечером первый. Разводим в 0,5 л бутылку эзиклена и сверху запиваем обычнной водой не менее 2 стаканов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, а сегодня вечером во сколько принять первый раз?и когда перестать есть?

кушаем последний раз в обед и то что то легкое наприемр йогурт с чаем , а вечером в 21.00 начинаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, а мясное пюре детское на обед?

да,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите а нельзя всё сразу утром выпить? Например в 5 и 6 утра?или до 14 00 не успеет очиститься кишечник?

не успеет ,нужна 2 этапная подготовка,чтобы то что за ночь опустится с тонкой кишки.успело вычестится 2 порцией,это необходимо для лучшей подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна,
Значит в 9 сегодня и в 5 утра?

да,верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, извините,что переоикрыла вопрос ,я очень переживаю из за процедуры ,хотела услышать Ваше мнение у меня боль сильная под ребром тянет,давит,мутит иногда...анализы общий ,биохимия узи брюшной всё ок,кальпротектин 750,скажите пожалуйста может так кишка болеть ?когда лежу боль под всем правым ребром и немного бок захватывает ,помогает только спазмомен.
Я беспокоюсь может ли это быть что-то другое?по Узи БП не увидели например печень,желчный?из симптомов больше ничего нет кроме боли

надо все таки сделать колонскопию,так как высокий кальпротектин,что бы исключить воспалительные заболевания кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, я это понимаю да,основная боль стоит справа от желудка,фгдс норма тоже.
Смущает ,что нет диареи и тд.....
Боль стоит давно уже месяца 4 ,2 раза узи БП ничего не показало,отдельно смотрели узи желчного тоже всё хорошо,но боли такие распирающие ,будто щас что-то лопнет ,аж страшно а вдруг это не кишечник,при вдохе тоже боль проявляется в этом месте ,скажите а биохимия если была б проблема с желчным или печенью показала б что,что-то не так?

Диарея не всегда бывает при заболеваниях кишечника может быть только боль,поэтому важно дообследование,не переживаайье хавтра уже станет все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, в том то и дело боюсь ,что там что-то страшное....спазмолитики в виде дюспаталин,бускопан,тримедат не помогают почему то,спазмомен только и то не всегда,ужасно боюсь завтра услышать какой-нибудь рак или что-то неизлечимое,от нервов не знаю куда себя девать:((((((((

На рак это не похоже так как нет крови в стуле и т д, поверьте нет не решаемых проблем в современной медицине, все лечится . Так что самое главное правильно это успакоится! все будет хорошо! Если бы все было плохот то кровь бы как минимум это показало,тем более при раке не растет кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, я не сдавала на скрытую кровь ( Врач не назначила.
Визуально ее нет ,стул не изменен
Меня смущает еще такой момент ,что боль появилась еще наверно в июле становилась интенсивней ,но нет до сих пор никакой симптоматики,хуже не стало ,температуры нет,стул нормальный...Единственное иногда мутит во время сильной боли

поэтому нам и нужна колоноскопия ,чтобы понять что с вами и облегчить ваше состояние тем самым

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо ,а можно завтра Вам сюда скинуть протокол ,посмотрите?биопсия до 10дней готовится

да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.Завтра напишу Вам

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, добрый день!
Посмотрите протокол во вложении

Здравствуйте Марина , посмотрела . Картина не специфичная , в идеале дождаться биопсии . Но на данный момент специфических изменений для воспалительных заболеваний кишечника нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, добрый день!
Пришла биопсия,посмотрите пожалуйста

здравсвуйте по биопсии все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите,что делать теперь?
По данному диагнозу можно ли утверждать ,что болит так сильно под ребром кишечник?
Я не понимаю,что делать дальше,как лечится ,если мезавант не помогает,может он и не помогает ,потому что не кишечник это,может стоит на мрт брюшной сходить ?

думаю боли с вязаны либо с функциональным растрйочвом и в данном случае лечение нейролептиками или же надо исключать на всякий случай еще неврологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам за ответы.
Единственное, теперь надо понимать с кальпротектином,почему такие цифры.
Очень сильно болит ,а врач ушла на больничный((((

на фоне сдачи кальпротеткина не было ли какой острйо кишечной инфекции? не было ли приема каких либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, утром сдала анализ,а вечером оказалось ,что у меня кишечная инфекция :диарея,сопли,горло и у детей.
Но врач сомневается ,что инфекция могла так сильно поднять кальпротектин до 850....
Я думаю,что надо пересдать наверно.
Просто он очень дорогой,в Москве 3200р
Если там всё ок искать дальше причину.
А как Вы считаете вообще при биопсии и колоно ,то что доктор описывает,могут быть такие боли?ну и такой анализ в 850?

Принятый ответ

нет при такой биопсии не может быть такого кальпроетктина, причина я думаю в кишечной инфекции ,возможно у вас была инфекция в инкуьационном ериоде и поэтому уже было повышение кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, да,обычно до симптомов у нас проходит дня 3-4 я думаю уже при сдаче анализа ,инфекция была.
Но думаю всё ж пересдать еще раз,а вот дальше куда?невролог или же опять проверять органы?

я бы пересдала кальпротеткин и сходила бы к неврологу

Марина, здравствуйте.
Разводим Эзиклен + дополнительно 0,5 л воды.
Подготовку с учетом проведения процедуры в 14.00 можно начать с раннего утра, такой вариант возможен.

Добрый день
Вам нужно разделить Эзиклен на 2 приема
Первая доза - 1 бутылка эзиклена в мерном стакане + 500 мл воды 19:00 вечером до процедуры
Затем 1 литр воды ещё за час
Утром в 8:00 начинаете, также разводим вторую бутылку, доведя до 500 мл воды +1/4 флакона сабсимплекс от вздутия- пьем час и ещё час на литр воды

В 10:00 прекратить пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день,если не сложно посмотрите протокол колоно пожалуйста

Подготовка отличная 9 баллов из 9
По результатам колоноскопии незначительно выраженное воспаление в слепой и восходящей ободочной кишке. Нужно дождаться гистологии, воспаление поверхностной, без эрозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, это может быть Крона?
В январе ставили ее под вопросом тоже было колоно по биопсии
Неспецифический энтерит был,сейчас опять начали раз обострение ,то это может и Крон быть,эндоскопист со стажем в 45 лет посмеялся и сказал,что б я даже и не думала об этом

Картина более яркая при Крона. Кальпротектин какой был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, 850 ,но я утром сдала его ,а чуть позже у всей семьи в этот день началась острая кишечная инфекция,поэтому не знаю верить ли этому анализу,точнее цифрам.Так как утром когда сдавала анализ живот уже крутило,а чуть позже и вовсе диарея понеслась ,сопли,горло и тд

Тогда мы не можем ориентироваться на этот показатель. Нужно сдать повторно до начала лечения, при Взк кальпротектин высокий 500 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, биопсия поставит точку?

Иногда по гистологии мы четко не видим признаков изменений на уровне слизистой
Тогда сопоставив показатели кальпротектина, колоноскопии, гистологии, дообследования в виде КТ энтерографии- диагноз устанавливается