Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен ,колоно — вопрос №2602180

Добрый день!
На завтра назначили колоно на 14:00,под седацией.
Препарат для чистки эзиклен
Хочу принять всю дозу однократно рано утром например в 5 утра и в 6 утра,можно ли?
В январе чистилась фортрансом по инструкции с вечера ,так меня почти до самой клиники чистило,поэтому хочу в запасе побольше времени в этот раз.
И вопрос не пойму, как разводить? бутылку + 0,5 воды или совместно с водой всего 0,5 раствора получается?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте да в 5 утра можно начать второй этап подготовкии,вечером первый. Разводим в 0,5 л бутылку эзиклена и сверху запиваем обычнной водой не менее 2 стаканов.
Клиент
Дарья Александровна, а сегодня вечером во сколько принять первый раз?и когда перестать есть?

Гастроэнтеролог
кушаем последний раз в обед и то что то легкое наприемр йогурт с чаем , а вечером в 21.00 начинаем
Клиент
Дарья Александровна, а мясное пюре детское на обед?
Гастроэнтеролог
да,можно
Клиент
Дарья Александровна, подскажите а нельзя всё сразу утром выпить? Например в 5 и 6 утра?или до 14 00 не успеет очиститься кишечник?
Гастроэнтеролог
не успеет ,нужна 2 этапная подготовка,чтобы то что за ночь опустится с тонкой кишки.успело вычестится 2 порцией,это необходимо для лучшей подготовки
Клиент
Дарья Александровна,
Значит в 9 сегодня и в 5 утра?
Гастроэнтеролог
да,верно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Клиент
Дарья Александровна, извините,что переоикрыла вопрос ,я очень переживаю из за процедуры ,хотела услышать Ваше мнение у меня боль сильная под ребром тянет,давит,мутит иногда...анализы общий ,биохимия узи брюшной всё ок,кальпротектин 750,скажите пожалуйста может так кишка болеть ?когда лежу боль под всем правым ребром и немного бок захватывает ,помогает только спазмомен.
Я беспокоюсь может ли это быть что-то другое?по Узи БП не увидели например печень,желчный?из симптомов больше ничего нет кроме боли
Гастроэнтеролог
надо все таки сделать колонскопию,так как высокий кальпротектин,что бы исключить воспалительные заболевания кишечника
Клиент
Дарья Александровна, я это понимаю да,основная боль стоит справа от желудка,фгдс норма тоже.
Смущает ,что нет диареи и тд.....
Боль стоит давно уже месяца 4 ,2 раза узи БП ничего не показало,отдельно смотрели узи желчного тоже всё хорошо,но боли такие распирающие ,будто щас что-то лопнет ,аж страшно а вдруг это не кишечник,при вдохе тоже боль проявляется в этом месте ,скажите а биохимия если была б проблема с желчным или печенью показала б что,что-то не так?
Гастроэнтеролог
Диарея не всегда бывает при заболеваниях кишечника может быть только боль,поэтому важно дообследование,не переживаайье хавтра уже станет все понятно
Клиент
Дарья Александровна, в том то и дело боюсь ,что там что-то страшное....спазмолитики в виде дюспаталин,бускопан,тримедат не помогают почему то,спазмомен только и то не всегда,ужасно боюсь завтра услышать какой-нибудь рак или что-то неизлечимое,от нервов не знаю куда себя девать:((((((((
Гастроэнтеролог
На рак это не похоже так как нет крови в стуле и т д, поверьте нет не решаемых проблем в современной медицине, все лечится . Так что самое главное правильно это успакоится! все будет хорошо! Если бы все было плохот то кровь бы как минимум это показало,тем более при раке не растет кальпротектин.
Клиент
Дарья Александровна, я не сдавала на скрытую кровь ( Врач не назначила.
Визуально ее нет ,стул не изменен
Меня смущает еще такой момент ,что боль появилась еще наверно в июле становилась интенсивней ,но нет до сих пор никакой симптоматики,хуже не стало ,температуры нет,стул нормальный...Единственное иногда мутит во время сильной боли
Гастроэнтеролог
поэтому нам и нужна колоноскопия ,чтобы понять что с вами и облегчить ваше состояние тем самым
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ,а можно завтра Вам сюда скинуть протокол ,посмотрите?биопсия до 10дней готовится
Гастроэнтеролог
да конечно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.Завтра напишу Вам
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Посмотрите протокол во вложении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Марина , посмотрела . Картина не специфичная , в идеале дождаться биопсии . Но на данный момент специфических изменений для воспалительных заболеваний кишечника нет
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Пришла биопсия,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
здравсвуйте по биопсии все хорошо
Клиент
Дарья Александровна, подскажите,что делать теперь?
По данному диагнозу можно ли утверждать ,что болит так сильно под ребром кишечник?
Я не понимаю,что делать дальше,как лечится ,если мезавант не помогает,может он и не помогает ,потому что не кишечник это,может стоит на мрт брюшной сходить ?
Гастроэнтеролог
думаю боли с вязаны либо с функциональным растрйочвом и в данном случае лечение нейролептиками или же надо исключать на всякий случай еще неврологию .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответы.
Единственное, теперь надо понимать с кальпротектином,почему такие цифры.
Очень сильно болит ,а врач ушла на больничный((((
Гастроэнтеролог
на фоне сдачи кальпротеткина не было ли какой острйо кишечной инфекции? не было ли приема каких либо препаратов?
Клиент
Дарья Александровна, утром сдала анализ,а вечером оказалось ,что у меня кишечная инфекция :диарея,сопли,горло и у детей.
Но врач сомневается ,что инфекция могла так сильно поднять кальпротектин до 850....
Я думаю,что надо пересдать наверно.
Просто он очень дорогой,в Москве 3200р
Если там всё ок искать дальше причину.
А как Вы считаете вообще при биопсии и колоно ,то что доктор описывает,могут быть такие боли?ну и такой анализ в 850?
Гастроэнтеролог
нет при такой биопсии не может быть такого кальпроетктина, причина я думаю в кишечной инфекции ,возможно у вас была инфекция в инкуьационном ериоде и поэтому уже было повышение кальпротектина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да,обычно до симптомов у нас проходит дня 3-4 я думаю уже при сдаче анализа ,инфекция была.
Но думаю всё ж пересдать еще раз,а вот дальше куда?невролог или же опять проверять органы?
Гастроэнтеролог
я бы пересдала кальпротеткин и сходила бы к неврологу
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Разводим Эзиклен + дополнительно 0,5 л воды.
Подготовку с учетом проведения процедуры в 14.00 можно начать с раннего утра, такой вариант возможен.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вам нужно разделить Эзиклен на 2 приема
Первая доза - 1 бутылка эзиклена в мерном стакане + 500 мл воды 19:00 вечером до процедуры
Затем 1 литр воды ещё за час
Утром в 8:00 начинаете, также разводим вторую бутылку, доведя до 500 мл воды +1/4 флакона сабсимплекс от вздутия- пьем час и ещё час на литр воды

В 10:00 прекратить пить
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день,если не сложно посмотрите протокол колоно пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Подготовка отличная 9 баллов из 9
По результатам колоноскопии незначительно выраженное воспаление в слепой и восходящей ободочной кишке. Нужно дождаться гистологии, воспаление поверхностной, без эрозий
Клиент
Нелли Фанисовна, это может быть Крона?
В январе ставили ее под вопросом тоже было колоно по биопсии
Неспецифический энтерит был,сейчас опять начали раз обострение ,то это может и Крон быть,эндоскопист со стажем в 45 лет посмеялся и сказал,что б я даже и не думала об этом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Картина более яркая при Крона. Кальпротектин какой был ?
Клиент
Нелли Фанисовна, 850 ,но я утром сдала его ,а чуть позже у всей семьи в этот день началась острая кишечная инфекция,поэтому не знаю верить ли этому анализу,точнее цифрам.Так как утром когда сдавала анализ живот уже крутило,а чуть позже и вовсе диарея понеслась ,сопли,горло и тд
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда мы не можем ориентироваться на этот показатель. Нужно сдать повторно до начала лечения, при Взк кальпротектин высокий 500 и выше
Клиент
Нелли Фанисовна, биопсия поставит точку?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Иногда по гистологии мы четко не видим признаков изменений на уровне слизистой
Тогда сопоставив показатели кальпротектина, колоноскопии, гистологии, дообследования в виде КТ энтерографии- диагноз устанавливается