Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №2602221

Добрый день. Молодой кот, 1,5 года, кастрирован. Примерно месяц назад заметила, что постоянно скребет в лотке, но не писает. Пошли в клинику, там нам сделали узи (почки в порядке, воспален мочевой, в мочевом какие-то взвеси, природу которых определить не смогли). Так, как чуть ранее я завела еще одного котенка, то врач поставил диагноз цистит на фоне стресса. Назначил: корнам, онсиор и еще препарат, не помню название успокаивающий. Курс пропили, но через какое-то время заметила кровь в моче. Снова в больницу. Сдали мочу: Ph 7.0; гемаглобин ++++; эритроциты 80-100; лейкоциты 1-2-3; струвиты+++; кокки единичные. Кровь: гемаглобин 151; гематокрит 46,1; Ширина распред-я эритроцитов по объему (RDW), % 25,8. И снова вам повторили курс, нам назначили бад для изменения Ph мочи и оставили прпарат успокаивающий. Пили этот курс неделю и сегодня снова кровь в моче, причем прилично. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Месяц кот уже мучается.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается гемоконцентрация - питомец недостаточно потребляет жидкости, в аназе мочи: повышение рН и плотности, высокий уровень белка (искажен за счет присутствия крови в моче), гематурия (высокий уровень гемоглобина и эритроцитов, струвиты в большом количестве, небольшое количестов кокков допускается при естественном способе отбора пробы.
Во время предыдущего курса лечения моча была без крови?
Клиент
Алексей, Добрый день. И ранее была кровь в моче, причем писал по капельке и алого цвета кровь была. Сейчас меньше крови и больше мочи.

Ветеринар
Какие препараты кот принимает на данный момент?
Клиент
Алексей, бад Деманоза с клюквой и габапентин
Ветеринар
Какое количество жидкости потребляет кот? Какой его вес?
Клиент
Алексей, вес 4,5 кг. Воду пьет примерно 50 мл в день. Точнее сложно сказать, их трое, а я весь день на работе.
Клиент
Алексей, по результатам узи : почки в порядке, мочевой воспален, стенки утолщенные. На первом узи мне сказали, что есть некое образование. На втором стенки уже были настолько увеличены, что образования не было видно
Ветеринар
На вес 4,5 кг потребление воды должно составлять примерно 150-200 мл воды в сутки, в данном случае и того больше.
В первую очередь Вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости, для этого в воду можно добавлять кубики льда, ароматный нежирный бульон - это должно привлечь внимание питомца к воде, можно приобрести питьевой фонтанчик - это тоже может стимулировать водопотребление (в процессе игры, должно быть любопытно). Если добровольно не станет пить больше - при помощи шприца без иглы или ложки допаивайте водой.
При обильном образовании струвитов стоит перейти на спецкормление - линейку лечебных кормов при МКБ струвитного типа.
Препарат для закисления мочи какой Вы применяли в каком количестве и каким по длительности курсом?
Милоджик УРО Д-манноза+Клюква для кошек? Его рекомендуется давать 1 раз в сутки из расчета 1 таблетка на каждые 5 кг веса животного (на Ваш вес 1 табл)
Это важный аспект для снижения склонности к образованию струвитов, растворения и выведения уже имеющихся конкрементов струвитного типа.
В качестве противомикробной терапии можно применить таблетки стоп цистит (с содержанием нитроксолина 12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели в комплексе с суспензией стоп цистит био (это растительный препарат) по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Проблем с мочеиспусканием не наблюдается? Мочеотток нормальный? Болезненности нет?
В качестве кровоостанавливающего можно применить этамзилат внутримышечно по 0,4 мл 2 раза в день в течении 3-х дней.
Клиент
Алексей, Милоджик УРО Д-манноза+Клюква для кошек по 1 таблетке, нам его на 2 недели прописали, пропили 8 дней. Мочится очень скудно последние сутки. Видимо есть боли, так как мяукать начал и часто вылизывает гениталии. А какого производителя порекомендуете корм? Сейчас я его кормлю кормом для кастрированных котов производитель Буффало. И у меня есть котенок 3 месяца, можно ли ему этот корм? уследить невозможно за тем, кто что поел.
Ветеринар
Милоджик УРО Д-манноза+Клюква для кошек следует давать в течении месяца. рН мочи 7 это много.
В таблетках стоп цистит в составе есть но-шпа, она должна снимать спазм облегчать мочеотток. растительные компоненты также оказывая противовоспалительный эффект должны уменьшать боль и облегчать мочеооток. Если этого будет недостаточно можео применить таблетки корнам 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день 7-10 дней. Он у Вас остался?
Клиент
Алексей, Корнам мы уже пили, причем два курса по 7 и 10 дней и Онсиор два курса по 5 и 7 дней.
Клиент
Алексей, у меня остался вопрос по корму : какого производителя порекомендуете корм? Сейчас я его кормлю кормом для кастрированных котов производитель Буффало. И у меня есть котенок 3 месяца, можно ли ему этот корм? уследить невозможно за тем, кто что поел.
Ветеринар
Из кормов рассмотрите Hill’s Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care, Pro Plan Veterinary Diets UR St/Ox, Royal Canin Urinary S/O или иные корма класса холистик или супер премиум. которые Вам доступны и используются от струвитов. На время лечения постарайтесь кота отдельно кормить от котёнка, чтоб старший мог соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за консультацию