Консультация гинеколога /

Мазок, полип — вопрос №2602378

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, была вчера на приеме у гинеколога, начали после бассейна (или так совпало) беспокоить обильные желтые выделения, в день уходит примерно 3 ежедневных прокладок, зуд, жжение. И врач еще обнаружила полип, хотя кольпоскопию проходила в августе, там ничего такого не было. Когда врач начала осматривать полип, он сильно закровил. Врач взяла мазок, и тест полоской выявила дисбактериоз. Выписала свечи и после лечения сказала сделать узи, но у меня как раз придут месячные. Тогда врач сказала, сделать узи сразу после них.
Ответ мазка уже получила.
Переживаю из-за этого полипа

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит, хронический сальпингит и оофорит, интрамуральная леймиома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы шейки матки могут контактно кровотичить, поэтому обычно их рекомендуют удалить хирургическим путём.
Клиент
Добрый день, подскажите по анализам пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Анализов пока не видно.
Клиент
Заново перезагрузила
Акушер, Гинеколог
По анализу мазка явных нарушений не указано. При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Клиент
Ясно, спасибо. А палим можно сейчас как то проверить, какой он? До узи еще 2 недели. Может анализ какой сдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип обычно проверяют с помощью гистологического исследования уже после его удаления.
До удаление обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза для уточнения расположения ножки полипа.
Клиент
Ясно, спасибо!
Клиент
А такие сильные выделения это от молочницы? И получается полип появился недавно? Раз в августе была кольпоскопия
Клиент
И по анализу крови, там соэ меня волнует
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Да, полип мог появиться недавно.
По поводу повышения СОЭ обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала. Файлы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Цитология описана без особенностей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

УЗИ можно сделать после менструации на 5-7 день цикла. Полип нужно удалять, консервативно они не лечатся, к сожалению. При контакте могут давать кровянистые выделения
Клиент
Подскажите по анализам пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, анализ кровь в норме. По мазку выявлена Кандида и полиморфная Флора. Если есть жалобы лучше дополнительно сдать Фемофлор и по результатам пролечиться
Клиент
Это что такое фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это анализ который подробно покажет состав флоры, берется как мазок из влагалища
Клиент
Кандида, это молочница?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, но лечение требуется только если есть жалобы, она может выявляться и в норме
Клиент
А что делать с полипом, я с ним с ума сойду за 2 недели ) может еще сдать какие анализы?
Клиент
Мне пока назначили свечи лименда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Свечи проставьте. Полип просто нужно удалить, больше никаких обследований не нужно по этому поводу
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип мог появится недавно. Не факт что у Вас только кандидоз, фора смешанная, вероятно есть и другая условнопатогенная Флора, но Ваше лечение должно помочь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
СОЭ по верхней границе нормы, все в порядке
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала
Клиент
Файл прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все хорошо по цитологии, признаков атипии нет
Клиент
Подскажите, переживаю просто, полип обычно какой бывает в шейке матки? Может еще цитологию сделать пока на узи не схожу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно. Цитология не отразит то какой именно полип. В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные. Точно будет понятно по гистологии после удаления
Клиент
А по крови у человека понятно будет, что происходит в организме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если Вы имеете в виду будет ли понятно какого характера полип - нет, к сожалению. Только по гистологии
Клиент
А если са-125 сдать? Тоже по нему не понятно будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно, он не будет информативен
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо