Мазок, полип

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была вчера на приеме у гинеколога, начали после бассейна (или так совпало) беспокоить обильные желтые выделения, в день уходит примерно 3 ежедневных прокладок, зуд, жжение. И врач еще обнаружила полип, хотя кольпоскопию проходила в августе, там ничего такого не было. Когда врач начала осматривать полип, он сильно закровил. Врач взяла мазок, и тест полоской выявила дисбактериоз. Выписала свечи и после лечения сказала сделать узи, но у меня как раз придут месячные. Тогда врач сказала, сделать узи сразу после них. Ответ мазка уже получила. Переживаю из-за этого полипа

Хронический поверхностный гастрит, хронический сальпингит и оофорит, интрамуральная леймиома матки.
39 лет

Здравствуйте!
Полипы шейки матки могут контактно кровотичить, поэтому обычно их рекомендуют удалить хирургическим путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, подскажите по анализам пожалуйста

Анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заново перезагрузила

По анализу мазка явных нарушений не указано. При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ясно, спасибо. А палим можно сейчас как то проверить, какой он? До узи еще 2 недели. Может анализ какой сдать?

Нет, полип обычно проверяют с помощью гистологического исследования уже после его удаления.
До удаление обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза для уточнения расположения ножки полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А такие сильные выделения это от молочницы? И получается полип появился недавно? Раз в августе была кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И по анализу крови, там соэ меня волнует

При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Да, полип мог появиться недавно.
По поводу повышения СОЭ обычно рекомендуют консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала. Файлы прикрепила

Цитология описана без особенностей.

Дарья, здравствуйте

УЗИ можно сделать после менструации на 5-7 день цикла. Полип нужно удалять, консервативно они не лечатся, к сожалению. При контакте могут давать кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите по анализам пожалуйста

Дарья, анализ кровь в норме. По мазку выявлена Кандида и полиморфная Флора. Если есть жалобы лучше дополнительно сдать Фемофлор и по результатам пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это что такое фемофлор?

Это анализ который подробно покажет состав флоры, берется как мазок из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кандида, это молочница?

Да, но лечение требуется только если есть жалобы, она может выявляться и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что делать с полипом, я с ним с ума сойду за 2 недели ) может еще сдать какие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне пока назначили свечи лименда

Свечи проставьте. Полип просто нужно удалить, больше никаких обследований не нужно по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полип мог появится недавно. Не факт что у Вас только кандидоз, фора смешанная, вероятно есть и другая условнопатогенная Флора, но Ваше лечение должно помочь

СОЭ по верхней границе нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Файл прикрепила

Все хорошо по цитологии, признаков атипии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, переживаю просто, полип обычно какой бывает в шейке матки? Может еще цитологию сделать пока на узи не схожу?

Нет, не нужно. Цитология не отразит то какой именно полип. В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные. Точно будет понятно по гистологии после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А по крови у человека понятно будет, что происходит в организме?

Если Вы имеете в виду будет ли понятно какого характера полип - нет, к сожалению. Только по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если са-125 сдать? Тоже по нему не понятно будет?

Принятый ответ

Нет, не нужно, он не будет информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ясно, спасибо