Мазок, полип
Добрый день! Подскажите пожалуйста, была вчера на приеме у гинеколога, начали после бассейна (или так совпало) беспокоить обильные желтые выделения, в день уходит примерно 3 ежедневных прокладок, зуд, жжение. И врач еще обнаружила полип, хотя кольпоскопию проходила в августе, там ничего такого не было. Когда врач начала осматривать полип, он сильно закровил. Врач взяла мазок, и тест полоской выявила дисбактериоз. Выписала свечи и после лечения сказала сделать узи, но у меня как раз придут месячные. Тогда врач сказала, сделать узи сразу после них. Ответ мазка уже получила. Переживаю из-за этого полипа
Здравствуйте!
Полипы шейки матки могут контактно кровотичить, поэтому обычно их рекомендуют удалить хирургическим путём.
Добрый день, подскажите по анализам пожалуйста
Анализов пока не видно.
Заново перезагрузила
По анализу мазка явных нарушений не указано. При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Ясно, спасибо. А палим можно сейчас как то проверить, какой он? До узи еще 2 недели. Может анализ какой сдать?
Нет, полип обычно проверяют с помощью гистологического исследования уже после его удаления.
До удаление обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза для уточнения расположения ножки полипа.
Ясно, спасибо!
А такие сильные выделения это от молочницы? И получается полип появился недавно? Раз в августе была кольпоскопия
И по анализу крови, там соэ меня волнует
При наличии жалоб в таких случаях для уточнения их причины обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Да, полип мог появиться недавно.
По поводу повышения СОЭ обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала. Файлы прикрепила
Цитология описана без особенностей.
Дарья, здравствуйте
УЗИ можно сделать после менструации на 5-7 день цикла. Полип нужно удалять, консервативно они не лечатся, к сожалению. При контакте могут давать кровянистые выделения
Подскажите по анализам пожалуйста
Дарья, анализ кровь в норме. По мазку выявлена Кандида и полиморфная Флора. Если есть жалобы лучше дополнительно сдать Фемофлор и по результатам пролечиться
Это что такое фемофлор?
Это анализ который подробно покажет состав флоры, берется как мазок из влагалища
Кандида, это молочница?
Да, но лечение требуется только если есть жалобы, она может выявляться и в норме
А что делать с полипом, я с ним с ума сойду за 2 недели ) может еще сдать какие анализы?
Мне пока назначили свечи лименда
Свечи проставьте. Полип просто нужно удалить, больше никаких обследований не нужно по этому поводу
Хорошо, спасибо!
Полип мог появится недавно. Не факт что у Вас только кандидоз, фора смешанная, вероятно есть и другая условнопатогенная Флора, но Ваше лечение должно помочь
СОЭ по верхней границе нормы, все в порядке
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь!
Посмотрите еще пожалуйста цитологию в августе делала
Файл прикрепила
Все хорошо по цитологии, признаков атипии нет
Подскажите, переживаю просто, полип обычно какой бывает в шейке матки? Может еще цитологию сделать пока на узи не схожу?
Нет, не нужно. Цитология не отразит то какой именно полип. В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные. Точно будет понятно по гистологии после удаления
А по крови у человека понятно будет, что происходит в организме?
Если Вы имеете в виду будет ли понятно какого характера полип - нет, к сожалению. Только по гистологии
А если са-125 сдать? Тоже по нему не понятно будет?
Принятый ответ
Нет, не нужно, он не будет информативен
Ясно, спасибо