Полип жёлчного пузыря
В 2015году обнаружили полип, в течение всего времени за ним наблюдала роста отмечено не было, в беременность на 16 неделе был замечен рост полипа, с 6 мм он вырос до 11 мм. Полип по последнему УЗИ скорее всего аденомотозный так как имеет единичный кровоток, в беременность консультировалась с несколькими врачами, они сказали что пока что делать ничего не нужно, родим там посмотрим. После родов прошёл почти месяц, какая у меня дальнейшая тактика, я хочу откормить ребёнка грудью и потом уже что то решать с полипом, есть у меня на это время, или нужно в срочном порядке идти на УЗИ и дальше на операцию из за того что у него был активный рост в беременность, не переродится ли он в рак жёлчного пузыря за это время??? И может вместо УЗИ сделать какое другое исследование например МРТ или КТ, во время ГВ можно проводить такие исследования, если есть возможность конечно хотелось бы сохранить жëлчный пузырь. И последний вопрос резкий рост говорит о том что полип уже перерождается? Очень боюсь делать обслуживание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост полипа не говорит достоверно о перерождении, но повышает риски. При размерах более 10 мм и росте от 2 мм более в период наблюдения, рекомендуется плановая холицистэктомия.
Да, вместо узи информативнее будет сделать МРТ ОБП с контрастом. Сутки после исследования не кормить грудью. Есть по МРТ отмечается такой же рост полипа - то проконсультироваться с хирургом.
Сара Шамилевна, то есть откормить ребёнка не получится, ждать нельзя?
Сара Шамилевна, а клинические что то должно проявляться, или может быть без симптомов
Сначала нужно Мрт сделать.
Клиники может и не быть никакой
Сара Шамилевна, не выдержала, сделала УЗИ, полип не вырос даже, меньше стал. Немного
Сара Шамилевна,можно ли повременить с операцией
То есть он так же 6 мм как до беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! полипы желчного пузыря крайне редко переходят в онкологию. Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол обследования. Какие результаты клинического, биохимического анализов крови?
Марина Юрьевна, в марте месяце узи, после этого вела беременность постоянно сдавала анализы, было всё в норме
Марина Юрьевна, прикрепила последнее узи
Здравствуйте! после окончания ГВ выполнить УЗИ брюшной полости с целью оценки динамики роста полипа. При отрицательной динамике - обратиться к хирургу для решения вопроса о холецистэктомии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП от марта 2023 года выявлен аденоматозный полип в желчном пузыре.
Рост его во время беременности может быть связан с гормональным фоном.
Полипы более 10 мм и ростом более чем на 2 мм за полгода - это показание к выполнению удаления желчного пузыря.
На данный момент рекомендую выполнить повторно УЗИ ОБП, так как прошло уже более полугода, чтобы уточнить размеры полипа.
Срочно ли нужно удалять будем смотреть по результатам УЗИ ОБП.
Если останутся прежние размеры - операция не показана. Если вырастет более чем на 2 мм - это показание к операции.