Консультация эндокринолога /

Норма сахара в крови — вопрос №2602446

Здравствуйте

Стала замечать, что если не поем три часа становится плохо.

Слабость, руки трясутся, поем все проходит.

Сдавала сахар на тощак был в пределах нормы. Сейчас попросила маму проверить через прибор, 4 часа прошло с завтрака ( 2 бутерброда с колбасой)
Прибор показал 4,5. Нормальный ли это показатель ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз

Эндокринолог
Здравствуйте! Да, абсолютно нормальные показатели. Если такая чувствительность к колебаниям сахара, питайтесь регулярно, и чтобы в рационе были сложные углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальный показатель глюкозы крови. Бывают просто люди, которые очень чувствительны к колебаниям глюкозы в крови. Конечно, если длительный перерыв между приемами пищи, если в это время была физическая нагрузка, умственная - на это все тратится глюкоза и организм чувствует, таким образом говорит, что пора восполнить запасы энергии , нужно просто стараться питаться небольшими порциями 4-5 раз, стараться употреблять больше сложных углеводов (крупы, картофель, бобовые, макароны из твердых сортов). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, показатели сахара абсолютно нормальные.

Чтобы исключить такое состояние необходимо питаться регулярно, три основные приема пищи+ 2 перекуса. В основные приемы пищи обязательно добавить сложные углеводы- длительно сохраняет чувство сырости, меньше быстрых углеводов ( конфеты, продукты с высоким содержанием сахара) так как после их приёма сахар в крови резко меняется, сначала повышается, а затем быстро падает, быстрее наступает чувство голода

Дополнительно стоит исключить железодефицит, сдать анализ на ферритин- норма более 45, дефицит усиливает данное состояние
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме. Какой у вас рост вес? Ожирение есть? Если подозревали гипогликемию, то она обычно развивается если долго не есть у диабетиков при приёме сахароснижающих препаратов. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода и тресет от этого. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, возможно есть дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо 🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Добрый вечер!
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена сдайте кровь из Вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Сахар 4,5 это норма.
В роду есть предиабет, сахарный диабет?
Избыточный вес имеете?
Питайтесь не пропуская прием пищи, 3 основных приема и 2перекуса, чтобы не вызвать такое состояние
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте, показатели в норме
Рекомендую пересмотреть рацион - сбалансированнее питание
Исключить простые углеводы
Режим сна и отдыха

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза