Консультация проктолога /

Лишняя кожица — вопрос №2602493

Здравствуйте! У меня во время беременности, буквально перед родами образовалось, что то лишнее в заднем проходе, думала со временем пройдет, но не прошло и сейчас переодически появляются ранки в промежности и болит, чаще всего после месячных. Что это может быть и возможно ли это вылечить

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, лишняя это анальная бахромка, лечится она только операцией иссечением у проктолога. Сама она безопасна и это только косметическая проблема.
Также по фото есть полнокровные геморроидальные узлы, здесь можно рекомендовать прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день дважды в, год курсами, следить за стулом чтобы не было запоров.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Про ранки если есть фото прикрепите пожалуйста, может быть это натертость от прокладок и достаточно просто Метилурациловой мази для заживления
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото ранки к сожалению нет, уже не болит. Но каждый месяц уже на протяжении нескольких месяцев это происходит, не могу понять с чем связано, то ли после того как потужусь в туалете, либо после месячных. Болит и ноет в промежности и замечаю ранку как порез и отдает всегда в левую заднюю, верхнюю часть ноги

Клиент
Елизавета Александровна, немного не поняла как принимать детролекс
Хирург
По 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами
Хирург
Ранку нужно смотреть, так сложно сказать что это и с чем связано,
Хирург
Добрый день, Ирина!
Посмотрела фото. Лишняя кожица - это анальная бахромка, так называется избыточная складка кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Также у вас повышено всего наполнение геморроидальных узлов.
В этом случае можно добавить :
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в сутки, 1-2 месяца, повторять 2 роза в год
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Берегите себя!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов. Так же есть кожная бахромка-это растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя. Страшного в этом ничего нет, можно удалить лазером или электроножом под местной анестезией в условиях поликлиники. Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой.
Детралекс или венарус 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.