Исключить рак челюсти.
Добрый день. Вторую неделю повышена чувствительность десны около двух зубов(верхняя челюсть) Ощущаю припухлость языком с внутренней стороны. Визуально вроде цвет на изменен. Присутствует ощущение распирание. Была у стоматолога, провели визуальный осмотр, ничего критичного, возможно камень внутри, но не стали ничего делать, т к на губе был герпес перенесли визит на неделю. Ну вот за эту неделю я начиталась про рак челюсти... Хочу сделать кт челюсти , но нужно понимание, какое будет информативным в этом плане. Которое делают в стоматологии будет информативно. Или в кт центре? Спасибо.
Здравствуйте
Вероятность онкологического процесса в описанной ситуации очень мала
Но достаточно выполнить обзорный КТ-снимок челюсти без контраста - это позволит объективно исключить любое неблагополучие
Владислав, спасибо за ответ. Т. Е. В стоматологии не подойте, правильно поняла. Ну а в целом обычное воспаление бы прошло уже за две недели. При условии полоскания.
Принятый ответ
Подойдет! Во многих клиниках делают обзорную КТ челюсти
Стоматологическое воспаление иногда протекает упорно и может не проходить месяцами
Об опухоли это не говорит
Здравствуйте, на фоне герпеса могла воспалиться десна, если после исчезновения высыпаний припухлость не пройдет то лучше показаться онкологу а он определит кт или МРТ лучше сделать этой области и потребуется ли исследование с контрастом или нет, чтобы просто не выбросить деньги на ветер
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ, а если в моем городе нет онколога- стоматолога, к какому обращаться?
К общему онкологу или онкологу лору
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о воспалительном процессе. В данном случае достаточно выполнить обзорное кт челюсти без контрастного усиления с последующей консультацией стоматолога, обследование можно выполнить в стоматологии.
Рустам Гамирович, Спасибо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных в вашей ситуации за воспалительный процесс.
Обязательно нужно выполнить в качестве дообследования - кт челюсти в любом удобном учреждении. Далее требуется консультация стоматолога.