Консультация пульмонолога /

С пневмонией выписали домой — вопрос №2602525

Добрый день! Я три недели находилась в стационаре с полисегментарной пневмонией. Вчера выписали на домашнее лечение. Через 10 дней контрольный ренген. Состояние удовлетвореное. Анализ крови в норме. В мокроте не вычвлено патогенных микроарганизмов. Куб не обнаружен. Рост нормальной микрофлоры. Но КТ на показало положительной динамики. Отменили все антибиотики. Продолжать дг и инголяции. Кололи цефтриаксон и потом левофлоксацин. Ответьте, пожалуйста, как пневмония может дома разрешиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: БЭБ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Какое конкретно описание последнего МСКТ Вам предоставили? Перепишите, пожалуйста, заключение.
Клиент
Добрый день! Спасибо, что ответили. Бронхоэктазы левого лёгкого в стадии обострения.Двухсторонняя полисегментаонач пневмония неуточненной этиологии. Сегодня ночью была субфер. температура. Появились боли под лопаткой и чувство распирания. Принимаю растительные препараты(исл. мох, солодку, чеснок, огневку). Но состояние чувствую ухудшается..

Пульмонолог, Терапевт
По возможности, сдайте повторно анализы крови (развернутый и С реактивный белок), чтобы оценить показатели воспалительной активности.

Субфебрильная температуры после пневмонии может повышаться в течение месяца, это нормальное явление.

Это КТ в динамике на фоне лечения?
Клиент
Елена Сергеевна, это КТ за 04.10.анализ крови за 04.10 в норме. Только моноциты 16 и гемоглобин 117.
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае, если вдруг вновь отмечаете повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, то желателен повторный лабораторный контроль и осмотр врача очно.

Пневмония разрешиться дома может, так как рентгенологическая динамика запаздывает за клиникой и лабораторными анализами.

Обычно в таких случаях назначают повторный КТ контроль через 2-3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, мне назначили повторный КТ, но так как я болею уже много лет, частые пневмонии, и научилась чувствовать свое заболевание. Появился сново кашель и гнилосная мокрота зелёного цвета. Я понимаю, что у меня БЭБ, и мокрота всегда присутствует. У меня вопрос, может сново антибиотики принимать или не стоит? Может есть ли ещё какие дополнительно анализы, кроме общего крови.? Спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу антибиотиков- для их приема нужна доказанная бактериальная инфекция. Можно дополнительно сдать кровь на С реактивный белок, бак посев мокроты.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдала общий онализ крови. Среди показателей нейтрофилы 30 и лимфоциты 54.реактивный белок 1.9.Все остальные в норме. По состояние ничего не поменялось. Температуры нет, но тело знобит и внутри огнём горит. Кашель есть, но он меня не особо беспакоят.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет. Однако, с учетом сохранения жалоб, желателен очный осмотр специалиста.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга.
Обычно в таких случаях назначается Бронхомунал 1 месяц, Грудные сборы/ Исландский мох 1 месяц, возможно физио. процедуры, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, что ответили.Сегодня чувствую боли под левой лопаткой, чувство распирания. Немного прошлась, отдышка, потливость. Принимаю комплект растительных прапаратов. Делаю дыхательную гимнастику, инголяции. Но чувствую, что становится хуже.
Пульмонолог
Вызовите врача на дом для осмотра и обследования, можно назначить контроль анализов крови, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, блогодарю вас зо ответ Реактивный белок был 6,1.это норма или есть какие-то изменения?
Пульмонолог
Незначительное повышение.