Консультация педиатра /

Уже месяц не проходят сопли у ребенка — вопрос №2602657

Добрый день!
Больше месяца назад дочка (1,5 годика) переболела ОРВИ. Была небольшая температура, заложенность носа, сопли, кашель. В течение всего периода времени после болезни все еще не проходят сопли. На фоне стекания слизи по задней стенке горлышка эпизодически еще бывает влажный кашель. Температуры нет, ребенок активный .

Промываем носик физраствором при помощи аспиратора Бэби Вак - 3 раза в день. Каждый раз после промывки носа закапываем капли Окомистин. Это все то лечение, которое Выписал нам наш участковый педиатр. Очевидно, что оно не очень помогает ((( Порекомендуйте, пожалуйста, какие-то другие капельки в нос.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так как насморк длительно, то лучше очный осмотр ЛОР врача.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если насморк затяжной то нужен осмотр лор врача
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Вы все делаете правильно. Продолжайте процедуры.

Кашель возникает из-за постназального затека. Рекомендую спать с приподнятым головным концом. Обильное питье 40 мг на кг. Массаж вибрационный между лопатками до 2-3 раз в день.

Так же учитывая продолжительность заболевания рекомендую показать ребенка лор врача для исключения аденоидов, так как они могут вызывать длительное время течение насморка, плюс сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте

Конечно, так как жалобы сохраняются на фоне терапии длительно, рекомендована очная консультация ЛОР-а.

Сейчас можно использовать гипертонические солевые растворы, они хорошо очищают и снимают отек - лианква форте по 3-5 р/сут, можно длительно - до 2-3-х недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Так как сохраняется кашель и насморк., рекомендую дообследоваться.
Сдать ОАК,СРБ, кровь на антитела к микоплазме и хламидия пневмония. Осмотр педиатром для проведения аускультации и осмотр ЛОР врачом.