На стопе пятнышки

Ребенку 1,1 год. На стопе уже давно ( с 7 месяцев где-то)такие пятнышки, см.фото. что это такое? И может ли из за этих пятнышек ребенок кривить ножку при ходьбе?

1 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Ставить ножку криво не может

У малыша есть признаки атопического дерматита , на других участках кожи подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото, на стопках сыпь с виде плотных пузырьков, все верно?
Пытается ли малыш почесать стопки? Бывает ли , что кожа на стопках начинает шелушиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сулеймановна, да, там пузырьки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сулеймановна, ну бывает, что чешет, но не сильно как бы, если только без носков, а так вроде да, было, что и шелушилось

Судя по фото, мне напоминает дисгидротическую экзему, это неопасное состояние, обычно сильного беспокойства не приносит, требуется качественный уход и увлажнение кожи, увлажнение воздуха дома
Может постоянно периодами появляться, например в отопительный сезон или когда обувь создает парниковый эффект, в любом случае лучение местное

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные высыпания не должны приносить дискомфорт,
Подобная сыпь может быть на фоне частого ношения носочков, из-за контакта с бытовой химией.

Это не опасно, можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, ну да, носки мы практически постоянно носим, даже спит в носках ночью. А что, нужно чаще без носков его оставлять, пеленкой ножки укрывать или вообще без всего оставлять? Просто дома у нас холодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, а вот цикальфат / цикапласт в течении скольки дней можно использовать?

У ребенка другая терморегуляция, ему не холодно, в носках ночью он не должен спать никогда, нормальна температура в комнате для ребенка не выше 22 градусов

Крем можно использовать до купирования активных высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, цикапласт это бальзам восстанавливающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, цикальфат это крем тот который восстанавливающий целостность кожи или крем который восстанавливающий и защитный?

Цикальфат или цикальфат+, не принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Похоже на Инфантильный акропустулез
Сыпь обычно на стопах, реже на ладонях
Сыпь зудит
Может сохраняться до 3 лет жизни
Обычно назначаем антигистаминные препараты внутрь и местно гормоны( адвантан)
Он всегда проходит сам с возрастом