Тревожное расстройство
Страдаю генерализованным тревожным расстройством, около года принимала антидепрессанты, потом перестала вроде неплохо себя чувствовала , но на днях сильно напилась , и вот состояние уже 4 день не нормализуется , кружится голова , сильная тревожность , небольшой тремор рук , сплю плохо , что можно сделать , опять начать пить антидепрессанты , знаю, что алкоголь усугубил более менее стабилизированное состояние , но в таком состояние становится тяжело находиться ?
Здравсвуйте. Да, алкоголь, конечно, вредит состоянию, провоцирует тревогу. Я бы сказал, что в идеале от него нужно полностью отказаться. Еще одной причиной ухудшения может являться то, что не проводилась психотерапия. Только психотерапия может воздействовать на психологические причины тревожного расстройство. А именно когнитивной-поведенческая терапия.
Сейчас стоит рассмотреть вариант возвращения к терапии АД + КПТ.
А подскажите можно ли совмещать атаракс и препарат для печени адметионин?
Взаимодействия между этими препаратами не описаны. Противопоказаний к совместному приему данных препаратов нет.
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно повторного назначения медикаментов, только имейте в виду препараты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, как у вас и случилось в принципе, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли в этот раз только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо медикаментов проходите ли вы психотерапию ?
Алкоголь усугубляет тревожность , это факт , еще и может усиливать или давать побочные эффекты на фоне антидепрессантов