Шум в левом ухе
Здравствуйте, появился 3 недели назад шум в левом ухе, после ночного клуба стал звук отображаться как в колодце, и постоянно тихо дребезжит, после заболела , насморк появился и после обращения к врачу лор, он прошел за несколько дней, а шум и отзвук остался , делала аудиограмму, диагноз поражение звукопрохожления слева. Врач выписал цитрин називин дезренит, но все это не помогло, уже 3 недели прошло
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение лор врача и аудиограмму
Марина Гергардовна, здравствуйте, приложила фото
А тимпанометрию не проводили?
Проводили упражнения продувания?
Марина Гергардовна, нет
Марина Гергардовна, да
А заложенность есть в ухе? Как слышит ухо по вашим ощущениям? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, слыши я как будто эхо в колодце, и когда сама говорю как будто мой голос отображается. Иногда плохо слышу. Если вокруг много и громко говорят, нос дышит хорошо,
Ваши симптомы из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Рекомендую спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Повторите удиометрию ,выполните тимпанометрию
После того как появился звонок в ухе в первые сутки нужно было провести сосудистую терапию,противовоспалительную внутривенно ,обычно так лечение проводится
Сейчас начните Бетагистин 24 мг 1 раз в день,1 мес
Марина Гергардовна, спасибо
Екатерина,не за что
Можно также посетить невролога для назначения сосудистой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме есть кондуктивный компонент на левое ухо - наиболее вероятно ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо, но это мне врач уже выписывал , називин 5 дней и так далее, так уже прошло 3 недели с этого и ничего не изменилось
Нужно продолжать лечение
Можно выполнить катетеризацию слуховой трубы с введением лекарства внутрь трубы на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенная аудиометрия действительно в пределах допустимой нормы, есть небольшие признаки костного-воздушного разрыва минимальных явлений тугоухости с левой стороны
Для уточнения диагноза вам рационально выполнить тимпанометрию
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, спасибо, но лекарства я уже применяла 5 дней називин и так далее, не помогло , с момента заболевания прошло 3 нпдели
Вам стоит выполнить тимпанометрию для оценки наличия связи ваших симптомов с нарушением функции слуховых туб