Консультация лора /

Шум в левом ухе — вопрос №2602842

Здравствуйте, появился 3 недели назад шум в левом ухе, после ночного клуба стал звук отображаться как в колодце, и постоянно тихо дребезжит, после заболела , насморк появился и после обращения к врачу лор, он прошел за несколько дней, а шум и отзвук остался , делала аудиограмму, диагноз поражение звукопрохожления слева. Врач выписал цитрин називин дезренит, но все это не помогло, уже 3 недели прошло

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение лор врача и аудиограмму
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, приложила фото

Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию не проводили?
Детский ЛОР, ЛОР
Проводили упражнения продувания?
Клиент
Марина Гергардовна, нет
Клиент
Марина Гергардовна, да
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность есть в ухе? Как слышит ухо по вашим ощущениям? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, слыши я как будто эхо в колодце, и когда сама говорю как будто мой голос отображается. Иногда плохо слышу. Если вокруг много и громко говорят, нос дышит хорошо,
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Рекомендую спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Повторите удиометрию ,выполните тимпанометрию
После того как появился звонок в ухе в первые сутки нужно было провести сосудистую терапию,противовоспалительную внутривенно ,обычно так лечение проводится
Сейчас начните Бетагистин 24 мг 1 раз в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,не за что
Можно также посетить невролога для назначения сосудистой терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме есть кондуктивный компонент на левое ухо - наиболее вероятно ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы

В данной ситуации лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, но это мне врач уже выписывал , називин 5 дней и так далее, так уже прошло 3 недели с этого и ничего не изменилось
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать лечение
Можно выполнить катетеризацию слуховой трубы с введением лекарства внутрь трубы на приеме у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенная аудиометрия действительно в пределах допустимой нормы, есть небольшие признаки костного-воздушного разрыва минимальных явлений тугоухости с левой стороны

Для уточнения диагноза вам рационально выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, но лекарства я уже применяла 5 дней називин и так далее, не помогло , с момента заболевания прошло 3 нпдели
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит выполнить тимпанометрию для оценки наличия связи ваших симптомов с нарушением функции слуховых туб