Консультация лора /

Гиперакузия и шум в ухе — вопрос №3045912

Здравствуйте, у меня с 2019 года умеренная Гиперакузия, стала замечать что трудно переношу звуки когда стучит посуда или отрывается скотч к примеру. Была у сурдолога, без патологий.
В 2022 году случилось первое головокружение, по типу ДППГ, по часовой стрелке и кружилось даже лёжа. Прошло самостоятельно через 2 недели. Далее тот же самый приступ но уже в 2024 году. Сопровождалось с пульсирующим шумом в правом ухе(в тон сердцебиению). Головокружение прошло через 1 месяц, но шум в ухе продолжается и усиливается. Все эти года Гиперакузия сохранялась, с 2019 по сей день.
У меня проблемы с носом уже давнее время, аллергический ринит. В последнее время содержимое из носа отходит желтоватого цвета. И когда чихаю или сморкаюсь - закладывает уши и как будто бы слипается что то внутри. Если дотронуться до уха - шум как эхо.
Делала КТ височной части - всё нормально.
Помогите пожалуйста разобраться …

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергический ринит, холецистит

ЛОР
Здравствуйте, если имеются признаки аллергического ринита (вазомторного ) , то его необходимо лечить . Лечение может быть следующее( после подтверждения диагноза) :в нос момат рино адванс по 1дозе 2р/д длительно ,орошение АквамарисЭктоин 4р/д на 1 мес. Что касается гиперакузии и описанных симптомов , в первую очередь учитывая приступообразные жалобы надо исключить болезнь Меньера , это можно сделать только на приёме невролога или отоневролога . Если были у сурдолога , то вам должны были делать аудиомтерию, если она была в межприступный период, то там да может быть норма .
Принятый ответ
Клиент
Матвей спасибо большое за Ваш ответ, я на следующей неделе еду к сурдологу на аудиограмму, исключать Меньера.
Надо решать проблемы с носом, у меня такое ощущение что проблема с ушами тесно связана с носовыми ходами, вся слизь и грязь возможно попала в уши и теперь я страдаю от шума, Гиперакузии и головокружений( я очень не хочу чтобы головокружение повторялось)

ЛОР
Для носа можете использовать препараты которые я написал , до очного осмотра ЛОР-врача. По симптомам болезнь Меньера напрашивается в первую очередь. Пожалуйста , не болейте
Клиент
А Меньера лечится до полного купирования симптомов? Или с этим придется жить ?
ЛОР
Да , это лечится, не обязательно это будет всю жизнь.
ЛОР
также такое может быть при фистуле лабиринта, но если по КТ всё исключили , то необходимо исключать именно болезнь Меньера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нет ли у вас боли при жевании или зевании? Головные боли?
Нос периодически орашать с солевым раствором (Аквалором либо Аквамарисом, Ларинорм) 3-4 р/д
В чистый нос Назонекс либо Дезринит по 1 дозе 2 р/д в теч 7 дней далее 1 раз в теч мес
Из-за отека в носу, отекает трубка, что соединяется с ухом, отсюда заложенность
При заложенности в ушах :
1) Жуйте жевательную резинку.
2) Потяните ушную раковину за мочку уха наверх и назад к затылку. (Так вы выравниваете барабанную перепонку и слуховой проход, уменьшая заложенность).
3) Возьмите спринцовку. Обрежьте её кончик, чтобы наружный диаметр стал равен одному сантиметру, и вставьте его плотно в слуховой проход. Когда вы надавливаете на спринцовку, вы массируете барабанную перепонку, раскачивая её. Возникает эффект вантуза, когда мы устраняем засор. В определённый момент слуховая труба отреагирует, и её просвет откроется.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, спасибо вам большое за ответ, буду разбираться с носом, у меня предположение что проблемы с ушами тесно связаны с проблемой носовых ходов, из за всей слизи и грязи которая возможно раздражает ушной нерв(извините если где то не профессионально выражаюсь)
Детский ЛОР, ЛОР
Так же для исключения патологии сосудов- УЗДС сосудов головы и шеи либо МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть следствием дисфункции слуховой трубы - поэтому присутствует чувство заложенности и слипания .
В таком случае основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Также в подобных случаях рекомендуется проведение аудиометрии и тимпанометрии .
Принятый ответ
Клиент
Мария. Спасибо вам большое. Скажите, с этим может быть связана гиперакузия и шум в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,такие симптомы могут быть .