Умеренная открытая бивентрикулярная внутренняя гидроцефалия

Писала здесь по поводу жалоб на писк в правом ухе. Множество препаратов не помогли, а разные обследования ничего не показали. Что я проходила и пила можно почитать тут: 1. https://sprosivracha.com/questions/2640570-angiodistonicheskiy-tip-reg-s-zatrudnennym-venoznym-ottokom 2. https://sprosivracha.com/questions/2047214-shum-v-ushah Недавно только получила вот такой результат МРТ (прикрепляю). Подскажите, опасный ли это диагноз в плане влияния на продолжительность жизни, нервную и мышечную систему? Что мне делать вообще с этим? Куда идти? Как лечиться? Я почитала в интернете, мне что-то не спокойно от этого. МРТ делали мне может до этого 10 лет назад, такого не было. И по поводу правостороннего мастоидита к лору или тоже к неврологу? Может ли быть шум в правом ухе от этого?

31 год

Здравствуйте, Алёна.
На МРТ: Умеренная открытая бивентрикулярная внутренняя гидроцефалия означает, что у вас наблюдается умеренная форма внутренней гидроцефалии, при которой жидкость накапливается в обоих желудочках мозга.
Архитектоника магистральных артерий головного мозга не изменена указывает на то, что основные артерии мозга имеют нормальное строение и не имеют аномалий.
MP-признаки правостороннего мастоидита - это воспалительное поражение сосцевидного отростка височной кости инфекционного генеза.
Обратитесь к ЛОР-врачу очно!

Виктория Владимировна, спасибо за ответ, учту.
Моя гидроцефалия наблюдения требует?

В динамике 1 раз в год МРТ головного мозга. При отсутствии каких-либо жалоб лечения это состояние не требует. Вы можете принимать курсами противоотечную терапию: диакарб например, при согласовании с лечащим врачом.

Виктория Владимировна, то есть в теории состояние может ухудшиться? Из-за чего? В каком плане нужно беречься, чтобы этого не произошло?

Принятый ответ

Обычно открытая гидроцефалия связана с гиперпродукцией ликвора или нарушением его всасывания при нормальной ликвороциркуляции. Внутренняя гидроцефалия сопровождается скоплением ликвора в желудочках мозга.
Большое клиническое значение имеет разделение гидроцефалии на стабилизировавшуюся (компенсированную) и прогрессирующую (нарастающую).
Просто выполняйте 1 р/год МРТ для контроля.

Рассмотрите со своим неврологом целесообразность приема Диакарб 1/2т. утром под прикрытием Аспаркама 1/2т. 2 р/д - 1 месяц.
А сейчас больше внимания уделите ЛОР патологии!

Виктория Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте! Окклюзии по МРТ нет, значит расширение ликворных пространств не может дать симптомов. Воспалительный процесс в височной кости может дать ваши симптомы. Необходима консультация оториноларинголога

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, из-за чего вообще может возникать такое состояние? Что делать, чтобы оно не усугублялось? Имею ввиду может ограничить какую-то деятельность или потребление чего-либо?

Вы имеете в виду гидроцефалию? Это субъективное описание рентгенолога по поводу расширения желудочков. Чаще всего они являются врожденными, реже возрастными изменениями головного мозга. Никаких симптомов не дают и лечения не требуют. Отслеживать не нужно

Анастасия Юрьевна, да, про гидроцефалию, благодарю!
По поводу мастоидита. Поняла, что нужно к лору. У меня правда писк наблюдается уже наверно год. Я год с ним жила что ль получается?... такое может вообще быть? Переживаю, чтобы там не запустилось ничего. Сейчас ведь в понедельник только записаться смогу на прием.

Да, воспаление в сосцевидном отростке может иметь хроническое течение. Иногда писк может приобретать хроническое течение и уже не зависит от воспаления, все индивидуально

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. В срочном порядке значит можно не бежать в скорую помощь или еще куда? Потерпит же еще дня 3-4 до приема у лора?... Простите, что спрашиваю нюансы, переживаю просто очень. Лучше у врача (у вас) спрошу

Принятый ответ

Да, это не острая неотложная патология, поэтому вы можете подождать планового приёма оториноларинголога.

Анастасия Юрьевна, спасибо!!