Миопия у ребенка
Были вчера у врача, у ребенка очень плохое зрение.Ребенку 6 лет. 1) прописали врачи,очки Стеллест, очень дорого.Стоит покупать ? Есть ли доказанная эффективность ? 2) можно ли заниматься ей танцами? 3) при покупке таких очков дают ли сертификат что эти диоптрии оригинальные? 4) выписали капли Стелфрин, ни где в городе их не продают . Чем можно их заменить? 5) Какие процедуры можно пройти ,чтобы зрение так сильно не падало? 6) Можно ей смотреть телевизор или телефон и сколько по времени. Очень переживаю, почему так сильно упало зрение, может быть нужно проверить еще что-то и есть сопутствующие заболевания.В детстве у нее были забиты слезные каналы пробивали два раза .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ранее очки не носились?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Осмотр прикрепила
Данные осмотра посмотрела
Уточните пожалуйста, очки выписаны сразу же на первом приеме?
Обычно назначаются капли прокапать дома и потом явиться на проверку после капель и подбор очков
Стелфрин/фенилэфрин/ирифрин не дадут эффекта.
Для расслабления аккомодации и определения истинной рефракции назнечаются капли атропин 0.1 % по 1 кап в течении 5 дней. Такая форма атропина продаётся в виде раствора атропина для инъекций 1 мг/мл в ампулах. Пипеткой аккуратно набирать и капать
Да сразу , карали глаза сидели пол часа потом был повторный осмотр
Я так понимаю зрачок не увеличился
Так неправильно
Назначаются капли. Например атропин 0.1% по 1 кап в оба глаза на ночь в течении 5 дней
Дождаться сужения зрачков и снова посетить окулиста для проверки рефракции и подбора очков
Врач приезжает раз в месяц в наш город, наверное так все быстро сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросами.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Осмотр прикрепила
Очки Стеллест имеют доказанную эффективность в замедлении прогрессии детской близорукости, покупать их стоит при подтвержденном диагнозе. Обязательно острота зрения в таких очках должна быть 1,0 или 100% , иначе они не будут снижать риск прогрессирования миопии.
Танцами заниматься можно.
Сертификат на линзы с указанием диоптрий выдается сразу в оптике. Кроме ношения очков ещё рекомендуется: ежедневные прогулки при дневном свете около 2 ч., соблюдение правила 20-20-20 во время зрительных нагрузок, ограничение гаджетов.
Телевизор можно смотреть с расстояния 3-4 метра до 1 часа в день, телефон/планшет не более 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Осмотр прикрепила
Обследования посмотрела. Да, имеется близорукость и астигматизм. 1) прописали врачи,очки Стеллест, очень дорого.Стоит покупать ? Есть ли доказанная эффективность ? В самом деле желательно использовать не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Стела т имеют хорошую доказательную эффективность, но это не единственный вариант. Ортокератологические контактные линзы – ещё один хороший вариант, особенно для активных детей/спортсменов. Опять же при занятиях танцами будут удобнее. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Ещё можно рассмотреть перифокальные очки Миосмарт или однодневные линзы MySight1day. По цене они все стоят не дёшево, но замедляют пробрессирование близорукости, поэтому предпочтительнее обычных очков (которые придётся часто менять, если зрение будет падать, что тоже накладно). Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай.
2) можно ли заниматься ей танцами? Да, можно.
3) при покупке таких очков дают ли сертификат что эти диоптрии оригинальные?
Да, могут, нужно уточнять в оптике.
4) выписали капли Стелфрин, ни где в городе их не продают . Чем можно их заменить? В подобных случаях при впервые выявлено близорукости рекомендуется прокапать капли для расслабления мышц. Аналог Стелфрина с таким же составом Ирифрин. Но вообще оба этих препарата крайне слабые, почти не действуют на тонус мышц, эффективнее комбинированные препараты, например, Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца. После курса капель через 3 дня рекомендуется проверить зрение и тогда уже подобрать очки, тогда подбор будет наиболее точным.
5) Какие процедуры можно пройти ,чтобы зрение так сильно не падало? Два раза в год можно проходить аппаратное лечение (например, Амо-Атос + каскад, визотроник, ЭСОМ курсом 10 сеансов, ручеек) , курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д, кальция), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).
6) Можно ей смотреть телевизор или телефон и сколько по времени. Желательно для этого возраста, учитывая близорукость, не больше 2-3 часов экранного времени. Не разом, перерывы каждые 20 минут.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Хочу отметить, что помимо ношения очков для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или циклопентолат по 1 кап на ночь 1 месяц, рецепт можно получить у врача. Чтобы полностью избавиться от близорукости и астигматизма, то для этого нужна лазерная коррекция зрения. Но! Она показана только после 18 лет, при условии что зрение стабильно, не прогрессирует и минус не увеличивает
Принятый ответ
Здравствуйте.Изучила ваши вопросы
1) Очки Stellest не только корректируют зрение, но замедляют ухудшение миопии за счёт микролинз, создающих оптический сигнал, влияющий на рост глаза. Клинически показано снижение прогрессирования миопии примерно на 60–70 % по сравнению с обычными линзами при ношении ≥10–12 часов в день.
Аналоги: полных аналогов нет, но похожий принцип у линз MiyoSmart (Hoya). Обычные очки только корректируют зрение и не замедляют миопию.
2) Можно ли заниматься танцами?
Да, можно. Танцы не противопоказаны, это полезно для общего развития. Желательно заниматься в очках, если они назначены для постоянного ношения.
3) Дают ли подтверждение диоптрий при покупке очков?
Да. В оптике выдают чек и документ с параметрами линз (диоптрии, оси астигматизма).
4) Капли «Стелфрин» — чем заменить?
Есть Полные аналоги (те же 2,5 % фенилэфрина):
Ирифрин 2,5 % капли глазные
Ирифрин БК 2,5 % (без консервантов)
Фенилэфрин-оптик капли глазные 2,5 %
Пентафенил капли глазные 2,5 % )пришлите фото назначений, пожалуйста
5) Что делать, чтобы зрение не падало дальше?
ношение очков по показаниям,
регулярное наблюдение у офтальмолога,
контроль зрительной нагрузки,
хорошее освещение,
прогулки и активность.
«Тренировки зрения» и процедуры без назначения врача доказанной эффективности не имеют.
6) Телевизор и телефон
Можно, но ограниченно:
экран не ближе 40–50 см,
перерыв каждые 20–30 минут,
суммарно не более 1–1,5 часа в день с паузами.
Почему упало зрение и нужно ли проверять ещё что-то?
Чаще это связано с ростом глаза, нагрузкой, наследственностью. Проблемы со слёзными каналами в младенчестве обычно не связаны со снижением зрения. Желательно уточнить рефракцию под широким зрачком и наблюдаться динамически.
Если пришлёте данные осмотра или назначение капель — отвечу точнее.
Я загрузила все,что выписал врач
Здравствуйте. К сожалению, миопия не лечится. Не придумали ещё, как вылечить. Поэтому капли, витамины и прочее - потеря времени. Сейчас основным подходом является приверженность теории периферического миопического дефокуса. Сложное название пусть вас не пугает. Проще говоря, согласно этим исследованиям, отсутствие очков, линз на полную коррекцию вызывает стимул к росту глаза и прогрессии близорукости. Поэтому детям назначаются очки Stellest, ночные линзы, мягкие дефокусные линзы Misight. Что-то из этого. На постоянное ношение. Цель: затормозить рост глаза и прогрессию близорукости. Эти способы эффективны. На 100% не тормозит ничего, но процентов 60-70 есть.
Заниматься можно любым спортом, если нет изменений на сетчатке.
Процедуры никакие не работают.
Можно смотреть, просто перерывы делать. Каждые 20 минут на 20 сек отводить взгляд вдаль (рекомендации ВОЗ).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
1) Есть ли доказанная эффективность очков Stellest: они не только останавливают снижение зрения, но и препятствуют избыточному росту глаза
2) можно ли заниматься ей танцами?
Да, занятия при средней и слабой степени близорукости не противопоказаны
3) при покупке таких очков дают ли сертификат что эти диоптрии оригинальные
Да, должны.
4) выписали капли Стелфрин, ни где в городе их не продают . Чем можно их заменить?
Ирифрин
Ирифрин софт и Ирифрин БК
5) Какие процедуры можно пройти ,чтобы зрение так сильно не падало?
Возможно, аппаратное лечение на приборе Визотроник 7-10 сеансов
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров
Прогулки на свежем воздухе 2 часа в день, активные игры с мячом , бадминтон.
6) Можно ей смотреть телевизор или телефон и сколько по времени.
Можно пользоваться телефоном 30 минут в день и 2 часа (желательно 2 разв по 1 часу) смотреть телевизор.