Эхокг ребенка в 2 месяца
Добрый день , прошу оценить результаты эхокг ребенка в 2 месяца , знаю , что ооо это не опасно и закроется к году , так же знаю , что за оап нужно только наблюдать и он тоже может закрыть до года. Интересуют другие параметры . В норме все или нет ? В норме ли клапана и их размеры , размеры сердца , кровотоки и тд Спасибо всем за ответы заранее
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
ОАП малых размеров, закроется самостоятельно.
Узи сердца контроль через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
А подскажите , волнует фиброзное кольцо легочной артерии, оно размеров 8,7 мм , это не узкое ? А вот клапан аорты 12 мм , раскрытие 8 мм . Разве они не должны быть равны клапан аорты и легосной артерии ? Это все нормальные показатели ?
Нет, они не равны. Все в пределах нормы.
Я просто прочитала в интернете про стеноз легочной артерии , клапанный стеноз легочной артерии , здесь нет признаков стеноза ? Очень переживаю
То есть кроме ооо и оап никаких отклонений вы не видите ?
Принятый ответ
Нет отклонений нет
Добрый вечер. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения.за оап также контроль, возможно закрытие самостоятельное. Рекомендую вам выполнить узи контроль.
Добрый вечер . Я знаю и про ооо и оап , меня интересует нормальный ли размер клапанов ? Например - Аорта 12мм и раскрытие ее 8 мм , и легочная артерия Фиброзное кольцо 8,7мм? Это норма ?
Добрый вечер.
По узи сердца нет никакой кардиологической патологии.
ООО и ОАП это малые аномалии развития. , в течение первого года жизни ребенка обязательно регрессируют , зарастут
Эти состояния на работу сердца не влияют и патологией не являются
С уважением, врач высшей категории. ,
кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург
Добрый вечер , меня очень интересует, нормальный ли размер аорты -12мм и раскрытие 8мм , и так же фиброзное кольцо легочной артерии 8.7мм -это нормальные показатели ?
И еще в норме ли кровоток легочной артерии посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да , я проанализировала узи сердца.
Все эти показатели в норме !!!
Если бы были изменения , я бы сразу в первом своем ответе указала бы это !!
Нет повода для переживаний!