Удаление яичников в 70 лет.
Моей маме 70 лет, ей нужно делать гинекологическую операцию по удалению кистозного образования недалеко от одного из яичников. Но врачи хотят заодно и оба яичника удалить на всякий случай. В связи с этим у меня вопрос как на организм может отразиться удаление яичников. Я понимаю что в пожилом возрасте они уже особо и не функционируют, но наверное какой то небольшое количество гормонов все же выделяют? Какое то наверное влияние их удаление может оказывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, вам разумно предложили удалить сразу оба яичника. Никакой функции они для организма и пользы сейчас не несут, а наоборот, оставив один яичник сейчас, никто не даст гарантии, что через какое то время на нем не образуется киста . В этом случае понадобиться повторная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте. В её возрасте ни как не отразится. Если у нее нет сопутствующих заболеваний которые помешают выполнению операции. То можно оперировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте ?? в данном случае оптимально провести удаление яичников. На состояние здоровья данное вмешательство никак не отразится, поскольку мама в постменопаузе.
Поэтому, если нет противопоказаний к операции, спокойно готовьтесь в вмешательству.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте яичники уже не работают. На состояние здоровья никак не повлияет.
В данной ситуации удалить оба яичника это разумное правильное решение, не переживайте.