Рассчитать дозировку антибиотика
Добрый день, сильный кашель сухой у ребёнка, 4 дня, принимаем по рекомендации врача Гербион 3 раза в день по 5 мл, с сегодняшнего дня начали делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 1 к 2 физраствора , сейчас поднялась температура 38,4 врач сказала пить антибиотики Экоклав (суспензия) 6,5 мл (вес ребёнка 20 кг, возраст 5 лет) правильно ли нам рассчитали дозировку, так как она вес ребёнка даже не спросила, до этого обращалась к платному врачу, всегда взвешивали, и исходя из этого рассчитывали дозировку. А также сдавали кровь . Стоит ли начинать давать антибиотики вообще?
Принятый ответ
Евгения здравствуйте
Все верно , без сдачи анализа и веса антибиотики не назначаем
Общее состояние ребенка хорошее ? Вне температуры активный ?
Пульмикорт целесообразен при лающем кашке
Нет ли признаков насморка ?
Анжелика Тажутдиновна, да активный , только аппетита нет
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоцитограммой + СОЭ , общий анализ мочи
Прежде чем назначать антибиотик нужно найти очаг инфекции ( легкие , горло , ушки, мочевыводящие пути - чаще всего )
После подбирать дозу по весу и препарат выбора 🙏
Анжелика Тажутдиновна, кашель лающий, и насморк , нос промываем аквалором
Сдайте анализы и будет видно с чем борется организм
Лающий кашель , осиплость голоса - это признак Ларингита
Он в свою очередь почти всегда вирусный
Так же кашель может быть обусловлен насморком
По анализам будет понятен характер воспаления (
Бактерия или вирус )
Принятый ответ
Евгения, напишите вес ребенка и какой экоклав(какая доза куплен у вас)проверю дозировку
Оксана Алексеевна, 20 кг ,
250 мг+62,5 мг/5 мл
Евгения по 5,2мл три раза в день дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, желательно сдать общий анализ крови и по нему посмотреть нужны ли антибиотики
Какой вес ребенка?
Татьяна Николаевна, 20 кг
Считаем по амоксициллину 50мг/кг
В сутки 1000, разделяем на 3 приема
Получается 6,5 мл суспензии х3 раза в сутки(суспензия 250+62,5 в 5мл)
Или по 10 мл х2 раза в сутки
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови для подтверждения бак инфекции, как будет результат- прикрепите.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом), после ингаляции умыть лицо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Конечно, сначала нужно сдать общий анализ крови, чтобы решить, требуется ли антибиотик,
Температура это не прямое показание к их приему.
Антибиотик рассчитывается как 50 мг на кг, то есть суточная доза на вес ребенка 1000 мг, если суспензия 250/5, то это по 10 мл 2 раза в день.