Консультация эндокринолога /

Плохие анализы гормонов, проблемы с щитовидной железой — вопрос №2603297

В апреле 2023 года я обратился к эндокринологу с жалобами на плохое самочувствие- дрожь в теле, повышение АД, учащение пульса, похудел за 6 месяцев на 16кг, эмоциональная нестабильность. Рост 174см, вес 83(был 98). Был направлен на обследование
Прикрепляю узи щитовидной железы от 14.04.2023 года и анализы от 6.04. 2023
Был поставлен диагноз:
АИТ. ДТЗ 0-1 ст (общ.V- 17 см3), диффузно-токсическая
форма, не исключено, перенесение ( БДУ подострого тиреоидита. Гипертиреоз.

После прошёл лечение.
Было назначено Тирозол 10 мг 2т х 3 раза в день( 2 недели), далее Тирозол 10 мг 2т х 2 р/день ( 3 недели), далее Тирозол 10 мг - 1т х 3 раза в день ( 3 недели)
Анаприллин 10 мг-принимать по 1т х 3 р/день -- под контролем АД и пульса!!!
Индометацин - 1т х 3 р/день ( 10 дней) -- принимать строго после еды
Милдронат ( Кардионат) 500 мг —1т х 2 р/день ( 30 дней)

После лечения я сдал анализы повторно. Прикрепляю анализы от 9 ноября 2023.

Было назначено лечение :
Тирозол 10 мг- по 1/2 таб ( 5 мг)т х 2 р/день ( 1 мес), далее по 1/2 таб ( 5 мг), далее
Потом сдал контрольные анализы и узи щитовидной железы.
Прикрепляю узи щитовидной железы от 15.08.2024
Анализы от 22.08. 2024 и от 20.08.2024 и от 17.09.2024

Назначили лечение :
Тирозол 5 мг- принимать по 1/2 таб ( 2,5 мг) х 2 раза в неделю в понедельник и в четверг.
После этого сдал контрольные анализы и узи
Прикрепляю узи от 30.10.2024 и анализы от 31.10.2024
Анализы стали хуже и плохое самочувствие . Утомляемость быстрая и сонливость .
Можете поставить правильный диагноз и дать рекомендации по лечению ?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый вечер,
Т4 св в норме , т.е. в настоящее время, доза тиразола подходит
ТТГ ниже нормы , но при тиреотоксикозе , ориентиром является Т4 св и Т3 св
Стоит доздать Т3 св
И провести исследование сцинтиграфия щит. Железы
По узи щит железы , сум обьем подрос
Д-з вероятнее всего АИТ, стадия тиреотоксикоза
При таких случаях рекомендуется РЙТ
Если медикаментозно , то возможно попробовать схему блокируй -замещай
Т. К. Чисто при приеме Тиразола имеется его побочный эффект , рост объёма
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, подскажите пожалуйста, а изначально вы сдавали антитела к рецепторам ттг?. Вижу ,что сдавали в сентябре этого года, но по анвлизам 2023 года данный показатель не вижу.
И делали ли вам сцинтиграфию щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Дмитриевна, изначально не сдавали этот анализ. Сцинтиграфию не делали. Анализы от 15.01 прикреплю. Там ТТГ и Т4 и и АТ к рецепторам ТТГ
Эндокринолог
Увидела, жалко,что не сдавали антитела к рецепторам ттг до начала приёма тирозола, он более информативен, чем во время терапии тирозолом.
Рекомендую выполнить сцинтиграфию щитовидной железы для постановки окончательного диагноза и определения дальнейшей тактики.
По поводу тирозола: он принимается ежедневно, та схему, которая у вас сейчас имеется, нерациональна.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте.Скажите пожалуйста,а моём случае можно принимать таблетки Пропицил?
Эндокринолог
Пропицил тоже принимается при тиреотоксикозе, но препаратом выбора все таки считается тирозол, т.к. он меньше влияет негативно на организм.
В вашем случае для начала нужно определиться с диагнозом, возможно вам вообще не нужны препараты.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно понимаю что вы сейчас на тирозоле?
2.5 два раза в неделю?
А исходные антитела к рецептору ТТГ вы сдавали?В самом начале лечения?
Создается впечатление,что это длится тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И возможно тирозол не нужен
Нужно сделать суинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, сейчас на тирозоле. Изначально не сдавали этот анализ. Можете рассказать подробнее что это за стадия? и что идет после этой стадии? и из-за чего такое могло начаться?
Терапевт, Эндокринолог
Дальше после этой стадии наступает гипотиреоз
Железа рубцуется.
И лечения тиреотоксическая стадия не требует вообще.
Почему она возникает?
Это аутоимунный процесс.Железа вдруг начинает вырабатывать гормонов больше нормы
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте.Скажите пожалуйста в моём случае можно принимать таблетки Пропицил?
Терапевт, Эндокринолог
Скорее всего вам вообще не нужны
Не пропицил,не тирозол
Это фактически один и тот же препарат
Сделайте сцинтиграфию и тогда только мы поймём как вас лечить