Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фсг повышен — вопрос №71169

Мне 34 года. Подозревала у себя начала климакса, все признаки и у мамы и бабушки был ранний климакс. Сдала анализ ФСГ на 4 день цикла. Результаты анализа прикрепила. Подскажите какие препараты начать пить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Ещё анализы есть? Елена, опишите Ваши жалобы. Нормальный АМГ и умеренно повышенный ФСГ не позволяют однозначно говорить о преждевременном истощении яичников. Нужно ещё посмотреть эстрадиол (д.б понижен ) и лг (должен быть повышен), + ТТГ, пролактин. УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Комкующиеся бентонитовые наполнители Pi-Pi-Bent - это натуральный продукт, созданный для поддержания чистоты и уюта в доме. Использование Pi-Pi-Bent позволяет человеку решить проблемы, связанные с содержанием животного, а кошке дает возможность чувствовать себя ближе к природе.
Pi-Pi-Bent изготовлен из натуральной экологически чистой бентонитовой глины.

Бентонит - уникальный природный сорбент. Благодаря его свойствам:
кошкам не требуется приучения к Pi-Pi-Bent. Большинство животных с удовольствием пользуются туалетом с первого дня применения.
Наполнитель всегда остается чистым. Достаточно ежедневно выбрасывать образующиеся комки.
Pi-Pi-Bent эффективно нейтрализует запах на протяжении всего времени использования.
Продукт экономичен в использовании. Pi-Pi-Bent впитывает большое количество влаги, образуя крепкие комки.
Продукт проходит высокотемпературную обработку, безопасен для людей и животных при контакте и случайном приеме внутрь.

Клиент
Прошу прощения за прошлый ответ! , симптомы начались давно. Разрожительность, тахикардия , проблемы с кишечником, нестабильные месячные, идут один день, нет сексуального влечения к мужчинам. Щитовидку проверила полностью, всё в порядке. УЗИ малого таза сделала, поставили кислота левого яичника. Хотя год назад кисты не было, а симптомы появились ещё 3 года назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Какие симптомы климакса Вы ощущаете? Узи органов малого таза делали? Беременность планируете? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, симптомы начались давно. Разрожительность, тахикардия , проблемы с кишечником, нестабильные месячные, идут один день, нет сексуального влечения к мужчинам. Щитовидку проверила полностью, всё в порядке. УЗИ малого таза сделала, поставили кислота левого яичника. Хотя год назад кисты не было, а симптомы появились ещё 3 года назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы и симптомы?
По данным анализам сейчас нельзя сказать о наступлении климакса.
Как у вас идут менструации? Были беременности роды? Делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, симптомы начались давно. Разрожительность, тахикардия , проблемы с кишечником, нестабильные месячные, идут один день, нет сексуального влечения к мужчинам. Щитовидку проверила полностью, всё в порядке. УЗИ малого таза сделала, поставили кислота левого яичника. Хотя год назад кисты не было, а симптомы появились ещё 3 года назад.
Гинеколог, Акушер
Стоп , не следует так спешить! Нет данных по уровню женских половых гормонов в крови. Судя по уровню АМГ. Яичники хорошие. А стало быть еще продуцируют гормоны! Необходимо к вашим данным еще узи матки . яичников, соответственно гормоны эстрадиол, прогестерон, ЛГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте до климакса вам ещё долеко.
Если признаки климакса ощущаете,сдайте полный спектр гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В связи с выявленной кистой яичника дообследование, лечение проходили?
Клиент
Ольга, лечение только начала Вобэнзимом
Акушер, Гинеколог
Сдайте обязательно пролактин. Учитывая возраст, можно начать с клайры.
Клиент
Юлия, на какой день он сдаётся?
Педиатр
Гормоны сдаются на 3-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
2-5 дни, натощак, накануне исключить ПА, физ нагрузку
Клиент
Юлия, а последующие мои действия после сдачи анализа? Т.к. У меня сегодня только 7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Елена, кровь на СА-125 сдавали? Обследование на ИППП и посевы на патогенную микрофлору сдавали? Киста у Вас очень больших размеров. Возможно, потребуется оперативное лечение, вобэнзином тут не справится. А до этого результата когда делали узи последний раз? В яичниках достаточное количество фолликулов, об истощении яичников говорить рано. Вам сейчас нужно решать вопрос с кистой. Болей внизу живота нет?
Клиент
Ольга, год назад проходила обследование у эндокринолога, кардиолога, ЗППП, УЗИ малого таза. Всё было в порядке. Кисты не было. Моей маме 53 года и у неё уже более 5 лет нет месячных. У неё были такие же симптомы как и у меня сейчас. Поэтому я все таки думаю что это климакс и очень хочу разобраться.
Клиент
Ольга, ещё забыла сказать, на лице появились пигментные пятна, может быть это о чем то тоже говорит?
Акушер, Гинеколог
Если всё в пределах нормы, подключайте кок, лучше клайра или зоэли. Они способны убрать симптомы недостаточности яичников и обеспечат контрацепцию. Если назначать згт типа Фемостон а, то на нем может быть спонтанная беременность.
Акушер, Гинеколог
Увидела УЗИ. Сначала кисту удалить нужно, скорее всего операция нужна будет т.
Клиент
Юлия, спасибо! Пока буду решать вопрос с кистой. Ещё забыла сказать что у меня на лице появились пигментные пятна. Может это о чем нибудь говорит?
Психолог, Сексолог
Проверьте половые гормоны. До климакса ещё далеко. У вас какой-то сбой.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, моей маме 53 года и у неё уже более 5 лет нет месячных, т.к. климакс. Все признаки которые были у неё повторяются и у меня
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам доктор Трембач дала совет доздать еще несколько гормонов. ФСТ вырабатывается в гипофизе и если еще и пролактин и Лг будут повышены, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Хотя даже при повышении выше нормы даже одного из гормонов продуцируемых гипофизом, кже есть смыст делать МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Николай, с эндокринной системой у меня все в порядке. Делала УЗИ Щитовидки и анализы все сдала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет раннего климакс, у вас отличный амг. А вот с этим образованием нужно разбираться. Какое-то странное заключение УЗИ, не совсем понятно :по картинке УЗИ картина о разовая вне яичника (в трубе), а по описанию в яичнике. Если это яичник, то тут нужно делать онкомаркеры наблюдение в течение трёх месяцев максимум и решать вопрос об операции.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите а какие жалобы? Роды были. Пока ясного признака климакса нет.
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо узи омт, анализ на гормоны эстрагены, прогестерон и лг.
Акушер, Гинеколог
Елена, 48 лет для наступления менопаузы, или еще минус пару лет, это не раннее наступление менопаузы, это средний возраст для нашей страны. Да, Ваши жалобы, пигментные пятна могут быть следствием нарушения гормонального фона, на 2-3 день цикла нужно сдать кровь на гормоны лг, эстрадиол, ттг, пролактин, но это не основное. Основное это киста огромных размеров, ее лечение это основное, о чем Вы должны сейчас думать. Обязательно сдать кровь на са 125, убедиться в доброкачественности образования, сдать пцр на иппп и посевы на патогенную микрофлору, исключить инфекционно воспалительную природу кисты, провести противовоспалительное лечение, сделать контроль узи после лечения, если образование в яичнике останется и будет таких же размеров решать вопрос о срочной операции. Не теряйте время на прием вобэнзима, по сути бесполезного дорогого препарата, начинайте дообследование и адекватное лечение. Такое большое образование может нагноиться, перекрутиться, разорваться, встанет вопрос об экстренной операции. Обязательно сейчас соблюдать половой и физический покой. Обязательно дообследуйтесь. Как решится вопрос с кистой при сохранении жалоб досдадите кровь на гормоны, по результатам будем решать вопрос о приеме заместительной гормонотерапии. Основное сейчас у Вас решить вопрос с образованием в яичнике. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы! Буду решать вопрос с кистой.
Акушер, Гинеколог
Точно не скажу, но может быть вследствие гормонального сбоя.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы. Можно в личные сообщения.