Консультация флеболога /

Склеро боли беременность — вопрос №2603498

Подскажите пожалуйста, сколько богат тянуть Вены после пункции гематом БПВ?
23.07 делала Эвлк
23.09 склеро
23.10 была доколка и пункции гематом.
И вот после доколки и склеро постоянно все тянет, болит
Есть дискомфорт, который заставляет думать о наличии каких-то проблем

Это нормально ? Такие ощущения?

И еще, в конце октября наступила беременность
.. внеплановая, но желанная. Достаточно ли времени прошло после процедуры? Не будет ли проблем с венами из э-за нагрузки. Уже начинать носить чулки? Точнее - видимо не переставать их носить

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, боль после склеротерапии может быть, как и уплотнение по ходу склерозированной вены, связано это с перифокальном воспалением тканей вокруг вены и формированием на области вены рубчика. Боль может сохраняться от 2 недель до 2-3 месяцев в зависимости от диаметра сосуда.
Поздравляю с беременностью, нет не переживайте до того как организм и вены в том числе, начнет испытывать значимую нагрузку пройдет еще недель 20 в среднем, а это почти 8 месяцев от момента операции, вы уже полностью восстановились, даже после склерозирования.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , после склеротерапии так бывает и это не преграда для беременности.
Ношение компрессионного белья 2го класса обязательное.
Возвышенное положение ног во время отдыха.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! После ЭВК + склеротерапия, такие ощущения могут присутствовать ( после введения препаратов лежащие рядом с кожей нервы могут немного воспаляться). Ничего страшного в данной ситуации нет, лечение не требуется. По поводу наступившей беременности - все хорошо, так как выполненные вам операции нежелательно проводить во время беременности.
На счет компрессионных чулок - если у вас были проблемы только с одной ногой, на которой вы сделали ЭВЛК ( то есть по сути вылечили свой варикоз) - то носить их не обязательно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Все описанные ощущения - обычно нормальное явление после проведенных процедур, могут сохраняться до 3х месяцев. К сожалению, да, во время беременности нагрузка на вены увеличивается, может усилиться варикоз. После лечения прошло достаточно времени для наступления беременности, в этом плане нет повода для беспокойства. Чулки лучше носить всю беременность и после родов в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
После процедуры это нормально в течение нескольких месяцев.
Беременность ведётся планово, никаких проблем со стороны вмешательства нет.
Если других варикозно-расширенных вен нет, стоит во время беременности использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии. Можно и 2, если он не пришел в негодность.