Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2603563

Здравствуйте. На узи обнаружили кисту (врач говорит предположительно кисту желтого тела), на узи обратилась сама по причине задержки менструации 7 дней, и в середине цикла у меня были обильные коричневые выделения и болела правая сторона. Последние месячные были 29 сентября. Овуляции сказала в октябре не было. Врач прописала пить дюфастон 5 дней по 1 таблетке 3 раза в день, сказала, что тонкий эндометрий и ждать своих месячных бесполезно они не скоро придут. Вставлять свечи лонгидазу и облепиховые ректально. Подскажите, пожалуйста, после окончания приема дюфастона как поведет себя мой менструальный цикл? Я начиталась ужаса в интернете, что после дюфастона месячные будут приходить, только когда пить эти таблетки и пить их надо чуть ли не полгода, это правда? Я не хочу пить гормоны столько времени и есть ли шанс, что после отмены препарата месячные будут сами приходить без действия гормона извне?
УЗИ прикрепляю.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Дюфастон сейчас только трансформирует Эндометрий, на дальнейшее течение цикла никак не влияет, не волнуйтесь! Препарат принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Какая толщина Эндометрия на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на узи показало 6 мм.

Клиент
Ольга Михайловна, а врач вот мне прописала пить 5 дней, но 3 раза. Сегодня 3 день как я его пью
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, дальше если задержка повторится сдать кровь на гормоны, разбираться в причинах. Какой у Вас рост и вес? Стресс был?
Клиент
Ольга Михайловна,
Акушер, Гинеколог
Снижайте до 2 таблеток, по 1 таблетке каждые 12 часов, 5 дней будет не достаточно. У Вас в упаковке осталось 11 таблеток? Допить, то есть ещё 5 дней, и будет достаточно.
Клиент
Ольга Михайловна, рост 167. Вес 52-53 кг. Стресс был, но не прям чтобы сильный
Клиент
Ольга Михайловна, да, осталось 11 таблеток. Я и не знала, что его надо пить, соблюдая интервал.
Акушер, Гинеколог
Вес на нижней границе нормы, ниже не допускать, для регулярных Менструаций нужна жировая ткань. Ежедневно в рационе полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, высыпаться, минимизировать стрессы. Да, гормоны желательно принимать каждый день в одно и то же время. Ничего страшного если пили нет так, сейчас соблюдая временной интервал 2 раза в день допивайте упаковку, Менструация начнется после отмены препарата, в среднем через 3-4 дня.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо, успокоили немного! Да, я скинула еще 2 кг за ближайшие 1,5 месяца и увлеклась физическими нагрузками.
Скажите, а киста по итогу уйдет после отмены препарата, или надо подождать еще какое то время? И если киста, вдруг не уйдет, повлияет ли это на цикл, будут ли задержки?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет кисты, киста все что больше 3 см, у Вас кистовидное изменение яичника, да, рассосется с Менструацией, абсолютно никаких проблем дальше не будет. Следите за весом. Любые изменения стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь нарушением цикла
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, здоровья Вам!