Консультация детского невролога /

Судороги у ребенка — вопрос №2603596

Здравствуйте, сегодня у ребенка случились странные подёргивания, видео можно посмотреть по ссылке https://drive.google.com/file/d/1d9C4fahwF4augDBS_Dse7QvEwPq4732D/view?usp=drivesdk.
Ребенок ползал, было все как обычно , потом стала как то странно повизгивать и будто дергаться. Положила ее в шезлонг чтобы рассмотреть, в начале видео четко видно что у ребенка вытягиваются ручки вниз и она повизгивает. Что это может быть такое? Ребенку 6 месяцев почти. В последнее время много кричит, ползет нагибается к любому предмету и в него как бы кричит. Когда возбуждена выгибается встает на ноги и голову и кричит. Неврологи до этого ставили нервную возбудимости.

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это не эпилепсия, это проявление эмоций, доброкачественные миоклонусы, неврологической патологии в этих движениях нету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше такого не было, нам педиатр сказала похоже на тики

Невролог, Детский невролог
Нет, это не тики конечно, у деток бывают такие подёргивания, зажмурививания, передергивания,это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде бы эти подёргивания на 1м месяце жизни только
Невролог, Детский невролог
Нет, вовсе нет, они могут быть до 1, 5 лет точно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как характеризуются тогда тики и судороги? Можете описать?
Невролог, Детский невролог
Тики у детей такого возраста не бывают как правило.
Судороги это именно судороги, когда ребенок выгибается струной, или его прям трясёт, это наиболее частые или закатывание глаз и напряжение тела и самое главное, он не реагирует на вас в этот момент.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если она периодически выгибается струной и кричит, на пару секунд?
Невролог, Детский невролог
Нет, это просто капризы или эмоции
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще вот ночью она во сне часто плачет, успокаивается соской. Начинает плакать не открывая глаз, почему это может быть?
Еще присутствуют срыгивания после каждой еды, бывает спустя час-два.
Невролог, Детский невролог
Срыгивания в вашем возрасте допустимы, тем более, что ребёнок стал более активным.
А по поводу плача, ребёнок таким образом может искать ассоциацию на сон, сосание пустышки или же это ночные парасомнии или период дентации.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое ночные парасомнии? Это не опасно?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не опасно, это просто ребёнок может не переходить с одной фазы сна в другую и просыпается.
В таком возрасте чаще такой сон связан с периодом прорезывания зубов.
Или с фазами сна.
Практически каждый малыш сталкивается с такими проблемами.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/file/d/1dxFrWxLseJyvTY6EDJEmZ6LDfTd9i2YT/view?usp=drivesdk
Посмотрите еще пожалуйста, сегодня ребенок тоже странно вскрикивал
Невролог, Детский невролог
Это эмоции!
Невролог
Здравствуйте! По видео данных за эпилепсию нет. Это проявление эмоций. Ребёнок двигает руками и ногами осознанно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет там в самом начале, это точно не осознанное
Невролог
Подергивания головой - это доброкачественные миоклонии младенчества. Это не относится к эпилепсии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а разве они бывают на 6 месяце? Раньше такого не было.
Невролог
Да, начинаются как правило с 4 до 10месяцев и могут продолжаться до 1-2 лет
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите еще вот ночью она во сне часто плачет, успокаивается соской. Начинает плакать не открывая глаз, почему это может быть?
Невролог
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Плач во сне без открывания глаз чаще всего связан с периодом дентации, зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как понять есть ли примеси желчи?
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1dxFrWxLseJyvTY6EDJEmZ6LDfTd9i2YT/view?usp=drivesdk
Невролог
Просто у ребёнка появились новые звуки на фоне проявления эмоций. Ничего необычного в этих криках точно нет, не переживайте
Невролог
Здравствуйте
На видео доброкачественные миоклонии. Остальное это так малыш проявляет свои эмоции. Патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, они разве не только во сне и у совсем маленьких?
Невролог
Нет. Они бывают и во время бодрствования
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите еще вот ночью она во сне часто плачет, успокаивается соской. Начинает плакать не открывая глаз, почему это может быть?
Невролог
После еды может она активничает и потом срыгивает спустя время. По этому поводу консультация гастроэнтеролога
Зубки может прорезываются. Поэтому ребеночка беспокоят и плачет ночью из-за этого
Клиент
Лилия Альбертовна, https://drive.google.com/file/d/1dxFrWxLseJyvTY6EDJEmZ6LDfTd9i2YT/view?usp=drivesdk
Невролог
Это новая его умелка. Так он общается. Ничего патологичного не увидела.
Клиент
Лилия Альбертовна, ее как будто передергивает во время вскрикивания. И на 32 сек видно что глаза будто закатывает
Невролог
Все нормально с малышом. Пересмотрела еще раз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества( норма).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/file/d/1dxFrWxLseJyvTY6EDJEmZ6LDfTd9i2YT/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по видео патологии не вижу, вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии младенчества
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна