Фиброз яичника под вопросом

Здравствуйте После кесарева летом 2019 года на правом яичнике нашли образование в 1 см, с четкими контурами, сказали наблюдать, после посещения гинеколога со стажем, было опять найдено данное образование, рекомендовано мрт с 7 по 12 день цикла Во время удаления желчного пузыря, планировалось удалить образование и ра яичнике, но была выполнена частичная резекция, по гистологии желтое тело увядающее В феврале 2020 года выполнено мрт омт, результаты прилагаю. Образования в яичнике найдено не было, перепроверили 3 независимых врача, ничего не найдено При посещении гинеколога после мрт, найдено то же образование без отриц динамики, онкомаркемы, са-125, не-4, индекс roma в порядке У меня вопрос в следующем, нужно ли удалить данное образование? Нужно ли сдавать анализ на мутацию brca 1,2? Не перерождается ли такое образование в рак? Не могу спокойно жить, думаю об этом образовании Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол МРТ до операции, проткол операции , гистологию и УЗИ с МРТ , которые делали после операции. Сдать можно , конечно, но в отношении этого образования BRCA ничего не даст. Смею предположить, что то, что сейчас доктор увидел, это может быть область рубца на яичнике

Элина, загрузила документы

Посмотрела протоколы. МРТ какого числа делали? По УЗИ данное образование может быть и белым телом, который образуется вследствие регресса желтого тела, и тем же рубцом после оперативного лечения. Сделайте через 2 мес. после этого УЗИ еще раз контроль. Учитывая тот факт, что вам все же прооперировали кисту, и по гистологии пришла киста желтого тела, необходимо наблюдать. До операции такое же образование какого размера было?
Еще можно МРТ на пересмотр отдать, вам должны были диск отдать на руки. Там видно будет на пересмотре, если врач, который описывал снимки, что-то пропустил.

Элина, мрт февраль 2020, указано в описании

Тогда пересмотр МРТ и контроль УЗИ

Элина, пересмотр был 3 врачами, узи после тоже было

По поводу пересмотра МРТ поняла. То есть после того, как сделали УЗИ после операции и было выявлено опять образование, был еще раз контроль ? Или все же 1 раз было сделано УЗИ после оперативного лечения?

Элина, операция в основном была по удалению желчного, яичник посмотрели и нашли кисту желтого тела, удалили
Узи до операции, потом после операции узи, затем мрт ( ничего не показало), затем опять узи, крайнее апрель 2020, образование нашли

Все поняла. Учитывая, что размер этого образования небольшой, нормальные показатели онкомаркеров, учитывая тот факт, что похожее образование было ранее и по гистологии пришла киста желтого тела, вам рекомендовано наблюдение. Частота наблюдения 1 раз в 3-6 мес. Если не будет расти, так же и дальше наблюдаете, желательно и одного и того же доктора, чтобы измерялось на одном аппарате, одними глазами. Как писала ранее по поводу BRCA , можете сделать для себя, знать, есть ли у вас мутация этих генов. Но тактика не меняется. Вы молодая женщина , каждое вмешательство на яичниках уменьшает овариальный резерв ваших яичников. И вам оперативное лечение с таким образованием не показано

Принятый ответ

Приложите пожалуйста результаты имеющихся исследований

Эльвира, загрузила документы

Иванка , спасибо за представленные документы, спасибо за ожидание ! Надо сказать , что по данным мрт от февраля 2020 года все спокойно ! Структура яичников без патологии ! Для операции показаний нет , Иванка ! Не волнуйтесь, пожалуйста! Также в отношение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 , обследовать Вас нужно только в том случае , если просматривается семейная история рака яичников , рака молочной железы , кроме того возраст заболевших в семье должен быть менее 47 лет , если же наследственность спокойная , то данное обследование не целесообразно и не обосновано ! В отношение перерождения ткани фиброзной ! По сути это вариант соединительной ткани , это вариант нормы ! Перерождение или озлокачествление невозможно ! Ну и хочу заметить , что узи субъективный метод исследования , в данной ситуации мрт в приоритете , которое и расставила все «по местам»! Указало , чётко , что патологии в яичниках нет ! Не бойтесь пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

Араксия, загрузила документы

Посмотрела документы и считаю, что ничего не нужно оперировать и удалять. 1 раз в 6 месяцев делайте Узи Омт и сдавайте кровь на СА 125. Все онкомаркеры в норме, повода для переживаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите Ваши обследования, пожалуйста.

Любовь, загрузила документы

Любовь, загрузила

спасибо, на данный момент все же оперативного лечения проводить не стоит, контроль УЗИ через 3 месяца, если это функциональное образование вновь возникшее, то оно должно уходить. Сдать генетический анализ советую,мутации BRCA1 может значительно повысить риск онкологии, но прогноз у них лучше.

Принятый ответ

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста МРТ.
Маловероятно что его нужно удалять.

Алексей, загрузила

На МРТ этого образования нет.
Это самый достоверный метод исследования.
Удалять нечего.

Алексей, почему на узи видно, а на мрт ничего не обнаружили? Узи до и после мрт
Это фиброз? Мне обьяснили , что соединит ткань не видно на мрт

Сложно сказать почему так, возможно плохой УЗИ аппарат.
На МРТ все видно.

Здравствуйте. Приложите МРТ, УЗИ, все анализы которые с этим связаны

Здравствуйте! Прикрепите ваши исследования!!!

Добрый день! А гинеколог как нашел образование после мрт, на УЗИ?

Олег, нашли в августе 2019, на узи после кс

Добрый день! А сейчас что по узи, на сегодняшний день!

Олег, Узи актуальное, сделано после мрт, узи - апрель 2020

Понятно! Посмотрел снимки узи. Сейчас делать ничего не надо! Просто наблюдение! Точно сказать трудно! Но это или фиброз, сформировавшийся в области операции, или старое желтое тело или бывают дермоидные кисты так выглядят. НО это все доброкачественные процессы и там нет кровотока. Поэтому узи через 3 месяца, затем через 6 меся и при отсутствии роста, просто контроль узи в дальнейшем. Если оперировать сейчас травма при удаление для яичника будет больше.

Олег, почему не обнаружило мрт? Значит фиброз?

По мрт не знаю почему, но по узи участок этот виден. Но он небольшой совершенно. Повторите узи через 3 месяца после менструации.