Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №2603621

Добрый вечер! Пару месяцев назад упала на левое колено,обследований не делала,ходить больно не было,только сидеть с согнутым коленом,а неделю назад добавились ощущения что слабость в ноге,особенно когда проеду за рулем,выхожу и чувствую боль в колене и в икре,так же утром боли нет,а к вечеру начинает болеть,стоять бывает больно.В чем может быть причина?начиталась про полинейропатию и жутко стало.(((Что обследовать?как то может можно себя самостоятельно осмотреть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте! На пятки и на носки можете встать? Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница? Консультированы ортопедом по поводу колена? Полинейропатия так не проявляется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на пятки и носки встать могу без проблем,чувствительность одинаковая на обеих ногах.Загналась по поводу нейропатии и началась тревога.Будто все тело в напряжении.У ортопеда по поводу колена не была.

Невролог
Если вы можете встать на пятки на носки и нет изменений чувствительности, то поражение нерва исключено. Вероятнее симптомы связаны с травмой колена. Необходима консультация ортопеда. Симптомы могут усиливаться на фоне тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство у меня есть.Переодически чувствую напряжение то в челюсти,то в шее,то наоборот слабость в руках,ногах.Были панические атаки.Стоит сделать МРТ колена?
Невролог
Лучше начать с осмотра ортопеда. Может дообследование не понадобится. Тревожное расстройство лучше лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня смущает что такие симптомы начались спустя 2 с лишним месяца после падения.Полинейропатию точно исключаем?
Невролог
При травме не возникает полинейропатии,только если постравматическая нейропатия малоберцового или большеберцового нерва. Но объективных изменений нет. Для уточнения диагноза конечно лучше очный приём с оценкой неврологического статуса. Но это точно неопасно
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще момент,вот сейчас легла и будто в икре какая то вибрация.((Вообщем видимо тревожное расстройство лечить точно нужно.А чем бы посоветовали?читала как то про препарат адаптол,пишут хорошие отзывы.
Невролог
Адаптол - это симптоматический препарат. При лечении тревожного расстройства препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Боль в икре может быть вызвана также физ нагрузкой или хождением на каблуках
Клиент
Анастасия Юрьевна, икра не то что бы болит,а ноет.
Невролог
Тоже больше похоже на мышечную боль
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться на прием к травматологу, и выполнить хотя бы рентген коленного сустава.
Можно одевать наколенник.
Это не полинейропатия.
Пока можете пропить НПВС, Аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а рентген еще покажет что-то?больше двух месяцев прошло.Может стоит МРТ сделать?и как то странно что нога целиком начала болеть только спустя 2 с лишним месяца,почему так может быть?
Невролог, Детский невролог
А, то есть больше 2х месяцев уже прошло, не обратила внимания в начале.
Тогда необходимо мрт.
Но, я бы для начала обратилась очно на приём.
Необходимо посмотреть вас. Чтобы понять есть ли поражение нервов.

Посмотреть иголочкой, молоточком.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Поэтому так как первично была травма колена, то в первую очередь необходимо обратиться к ортопеду. Можно сразу с мрт коленного сустава, от этого уже с доктором и отталкиваться.
Клиент
Татьяна Владимировна, иголочкой сама себя проверила,чувствую обе ноги одинаково,могу встать на носки и пятки без проблем.Пройду МРТ колена,и стоит сделать энмг?
Невролог, Детский невролог
Если у вас чувствительность одинаковая, вы активно двигаете стопой от себя и на себя, то маловероятно, что есть повреждение нервных корешков.
И Энмг здесь не нужна.
Клиент
Татьяна Владимировна, и кручу и двигаю стопой без проблем,основные неприятные ощущения в колене,и икре.
Невролог, Детский невролог
Вот начните с ортопеда, вероятнее всего прблема в суставе.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Полинейропатия это симметричный процесс с двух сторон в обеих ногах.
Вы упали на колено, возможно, есть какие-то изменения в суставе, информативно было бы пройти МРТ или УЗИ коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, энмг делать ненужно?
Невролог, Рентгенолог
Если нет онемения и нет объективной слабости в ноге, то не нужно, для начала показаться травматологу-ортопеду.
Клиент
Марина Алексеевна, онемения нет,а вот ощущение слабости к вечеру либо после долгого нахождения сидя-есть.Но не хромаю и так скажем ногу не волочу.Может сосуды нужно проверить?
Невролог, Рентгенолог
При сосудистой патологии есть отечность, изменение цвета кожных покровов, не только боль.
Клиент
Марина Алексеевна, нет,отека нет,и цвет кожи не изменился.
Невролог, Рентгенолог
Значит, это не сосудистая патология.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо до обследование: мрт коленного сустава. Оак срб, рф
Консультация ортопеда - травматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!а что покажет кровь?и что такое рф?
Невролог
Воспаление исключить. Рф ревматоидный фактор. Исключить ревматологическую патологию
Невролог
Здравствуйте! После травм может возникать болевой синдром даже в отдаленном периоде, так как за это время развиваются изменения в тканях рубцового характера. Для собственного успокоения можно сделать УЗИ сустава, сдать ревмопробы в лаборатории.