Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств — вопрос №1380639

Подскажите, уже задавала вопрос, еще уточню. Поставили атрофический гастрит, в январе пролечила хеликобактер пилори (пила антибиотики, де нол, нексиум). Далее пила ребагит месяц. В апреле сдала фгдс потолга (1ст атрофии, 2 ст воспаления). Получается таблетки от воспаления не помогли? Или их надо дольше принимать? Сейчас назначили де-нол.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните сейчас беспокоит что - то по жалобам? Атрофия слизистой не регрессирует, это необратимый процесс. С помощью препаратов и диеты можно только приостановить его развитие. Все зависит от жалоб и клинической картины.
Клиент
Анна, так степень воспаления может же уменьшится? Мне прописали де нол, я его принимала в январе (писала выше).

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас сейчас беспокоит?

Вы контрольное исследование на хеликобактер делали?

Основная причина атрофии-это хеликобактер.
Чтобы остановить атрофию и убрать активность необходимо убрать хеликобактер.

Если же хеликобактер убрали, (тест после лечения отрицательный) то нужен приём гастропротекторов,(ребагит), чтобы восстановить защитные свойства слизистой.

Да курсом подойдёт и де нол. 1 месяц.
Но его часто пить нельзя.
Лучше пропивать 3-4 курса ребагита по 1 месяцу.

По поводу хеликобактера
Сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер (важно не принимать ИПП 2 недели до анализа и не принимать препараты висмута и антибиотики за 4 недели до анализа)

Фгдс с биопсией по Олга выполнить через 1 год.

Сдавали ли витамин в 12?
Нет ли аутоиммуных заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хеликобактер отрицательный. Я не знаю, полностью на аутоимунные заболевания не проверялась, по щитовидка и желудку их нет. То есть вы не рекомендуете сейчас мне принимать де ноль, я его принимала в январе, врач снова назначил сейчас.
Гастроэнтеролог
интервал между курсами лечения с применением ЛС, содержащих висмут, должен составлять не менее 2 мес.
если Вы принимали его в январе, то сейчас де-нол можно.
Клиент
Мария, чагу и семена льна можно пить?
Гастроэнтеролог
в принципе настой семян льна можно.
но ребагит в этом плане эффективнее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, атрофия слизистой, это проще говоря - уменьшение размеров, снижение и прекращение функций клеток слизистой оболочки желудка. Это необратимое явление. Атрофический гастрит характеризуется наличием участков этой самой атрофии. Лечения данный диагноз не требует, основной пункт - это эрадикация инфекции Н пилори, в дальнейшем при отсутствии жалоб только наблюдение (ФГДС раз в год с биопсией по OLGA, контроль эрадикации вам нужно выполнить - через 6-8 недель после окончания терапии - дыхательный уреазный тест. Главное, в этом случае, рациональное питание, отсутствие вредных привычек, достаточный двигательный режим, эрадикационная терапия, которую вы прошли - это останавливает дальнейшее прогрессирование атрофии
Принятый ответ
Клиент
Полина, есть участки воспаления, так с ними что делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рационально терапию назначать учитывая жалобы, в желудке всегда обнаруживается хроническое воспаление при ФГДС и биопсии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, через 2 мес после завершения эрадикации нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Частая причина атрофического гастрита это хеликобактер, атрофия к сожалению не обратимый процесс. Нужно дообследоваться и исключить аутоиммунные процессы.
Кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, витамин В 12.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес, затем через 6 мес повторить курс
Принятый ответ
Клиент
Анна, в январе денол принимала, в феврале ребагит. Сейчас тоже можно, не повредит? И подскажите, почему после пиема леново и ребагита воспаление не ушло получается?
Клиент
Анна, хеликобактер пролечила. На Анатольевна к перинатальный клеткамиотрицательно, в12 470, обязательно ли сдавать на касла тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит можете повторить.
Дообследоваться по поводу ф Кастла не нужно.
Клиент
Анна, просто врач денол еще назначил, или не нужно? И как долго проходит воспаление в желудке? Понятно что атрофия может и не пройдет, но воспаление же может пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол можете принимать, он снимает воспалительный процесс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Атрофия - это необратимый процесс. Лечение направлено на замедление прогрессирования атрофии! Сама по себе она никуда уже не денется. Основное - вы вылечили хеликобактер!
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну ее же можно остановить, не замедлить а остановить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Биопсию при проведении ФГДС выполняли? Вас сейчас что-то беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.
Клиент
Марина, принимала антибиотики, пролечила хеликобактер. Принимала денол в январе, в феврале ребагит.
Гастроэнтеролог
Биопсию при проведении ФГДС первый раз выполняли? Вас сейчас что-то беспокоит? Сейчас какие-либо лекарственные препарат принимаете?
Клиент
Марина, да, выполняла. Но не по олга.
Клиент
Марина, сейчас нет, врач назначил денол.
Клиент
Марина, по фгдс биопсию брали по олга, что прикрепила. После лечения антибиотиками и ребагитом. На данный момент меня иногда беспокоит сдавливание за грудинской, я так понимаю это из за недостаточности кардии.
Гастроэнтеролог
Последнее прикрепленное ФГДС от апреля 2023, уже после лечения? Сейчас какие-то лекарственные препараты по другим заболеваниями принимаете?
Клиент
Марина, да.
Клиент
Марина, нет, не принимаю.
Клиент
Марина, пролечилась от хелика и ребагит 1,5 месяца пила.
Клиент
Марина, в январе брали биопсию гастрит был активный. Пролечилась, сейчас по биопси слабоактивный.
Клиент
Марина, как долго проходит воспаление? Может пройти?
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит- это течение хронического гастрита. Процесс обратимый. Воспалительный процесс может держаться в среднем до 3 месяцев. Сечас по результатам ФГД возможен прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц- затем - Гастрарекс по 1 капс в сутки 30 дней. Нексиум далее - осень - весна в указанной дозировке, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц 2-3 раза в год.
Клиент
Марина, то есть де нол нельзя?
Клиент
Марина, как понять по фгдс что прошло воспаление?
Гастроэнтеролог
Нет, чтобы нельзя, но не достаточно целесообразно в связи с тем, что Вы его недавно принимали вместе с Ребагитом. Контроль ФГДС при атрофическом гастрите - 1 раз в 3 года.
Клиент
Марина, в янавре принимала антибиотики вместе с денол и нексум.
Клиент
Марина, ипп можно при атрофии? Нексиум вроде это ипп?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум - это ИПП, назначается для профилактики обострений гастрита и т.о. для снижения вероятности усугубления атрофии.