Расшифровка общего анализа крови и высокий тромбокрит

Здравствуйте ребенок 8 лет. 2 недели назад закончили лечение Флемоксином. Была температура 8 дней 38,5 . После приема антибиотиков на 4 день температура начала снижаться. Сейчас 2 недели прошло но по вечерам температура скачет до 37,5 . Сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Меня пугает тромбокрит. Это очень высокий показатель что он означает и просмотрите пожалуйста остальные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь у ребенка хорошая в целом.
Анемии и воспаления по анализу нет.
Есть небольшое сгущение крови из-за этого тромбоциты близки к верхней границе нормы и соответственно тромбокрит.
Как ребенок пьет жидкости ? Здесь кроме как нормализации водного режима больше ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, воду пьет много но и ночью очень сильно потеет после того как переболели. Ещё и дома душно

Расчет в среднем чистой жидкости 50-60мл/кг в сутки . Если так выпивает, то отлично. Просто контроль в динамике показателей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, это не опасно что такой показатель гематокрита

Гематокрит в норме у ребенка . Показатель тромбокрита не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрфилами)
Так же повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о сгущении крови, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл/кг
Температурный хвост после перенесенного заболевания может сохраняться до месяца, поэтому страшного ничего нет, если других жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки, температурный хвост может быть ещё недели-две иногда дольше. Насчёт тромбокрита - увеличить питьевой режим, признаки гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК перенесенная вирусная инфекция,тромбокрит это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и он снизится,а температура это вирусный хвост он может сохранять2-3 недели,после перенесенного заболевания.