Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2603737

Добрый день, со вторника 05.11 у бабушки пульс 108,
Принимает регулярно эликвис, беталог зок, дигоксин, у нее временами бывает такое, делали ЭКГ, все нормально было, бабушке 87, в ее возрасте это нормальный пульс или нет?
Верхние примерно 110-120/70-80. Это сильное отклонение? Чем это опасно? Даю корвалол, валерьянку, боярышник, пульс не спадает, родители уехали в отпуск, без них не буду принимать решение давать ей другие препараты, просто ответьте, такой пульс опасен? Нужно ли скорую вызывать? При этом, говорит, что чувствует себя нормально. Может магнитная буря влияет?

Возраст: 86

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Кардиолог
Юлия, АД такое допустимо. А по поводу ЧСС конечно такое повышение не желательно так как может усугубить одышку. Рекомендую регулировать ЧСС приёмом препарата Беталок. В какой дозе вы даёте бабушке этот препарат?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, пьет целую таблетку
Сейчас измерили после корвалола и валерьянки, чсс такое же 108, дала четвертинку метапралола на ночь

Кардиолог
Подсмотрите на упаковку какая доза препарата. И дигоксин целую или 1/2?
Клиент
Регина Харисовна, беталок 50 мг, дигоксин 1/2
Кардиолог
Юлия, можете попробовать увеличить дозу Беталок 50 мг утро и 50 мг вечер, и Дигоксин 1 таблетка утром 5 дней в неделю 2 дня перерыв. Под контролем чсс. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, я просто боюсь, что давление от еще одной таблетки снизится, можно ли половину беталок выпить?
Кардиолог
Да можно, не забудьте про дигоксин 1 таблетка утро 5 дней а неделю 2 дня перерыв. Он не влияет на АД.
Клиент
Регина Харисовна, дигоксин она выпила полтаблетки уже, дать сейчас вторую половину? Или он только утром пьется?
Кардиолог
Можете дать вторую половину, и контролировать чсс.
Клиент
Регина Харисовна, прочитала в инструкции, что у пожилых максимум полтаблетки в день можно
Кардиолог
Подскажите вес вашей бабушки?
Клиент
Регина Харисовна, к сожалению не могу ответить, нет весов
Кардиолог
Дело в том что при весе менее 80 кг доза лекарства снижается.
Клиент
Регина Харисовна, я думаю, у нее меньше 80
Кардиолог
Тогда воздержитесь от увеличения дозы. Попробуйте Беталок 50 мг утро 25 обед и 59 обед. Такое допустимо
Клиент
Регина Харисовна, выпила 40 минут назад половину беталока, сейчас померили 116/78/108
Клиент
Регина Харисовна, измерили спустя 3 часа, пульс такой же
Кардиолог
Можете принять ещё 25 мг . И исключите нет ли температуры? На фоне высокой температуры не снижается Чсс. Также ннт ли беспокойства у вашей бабушки? Тревожности. Это тоже мешает снижению чсс
Клиент
Регина Харисовна, сейчас измерили, 95/61/73
Клиент
Регина Харисовна, сейчас опять 114/78/104
Скачет давление, накапала по 10 капель валерьянки, боярышник, корвалол
Температуры нет, возможно есть беспокойство, нервы.
Кардиолог
Юлия ещё такой момент, при мерцательной аритмии ритм не правильный, вам нужно померить подольше около минуты и берётся усреднённое число так как чсс хаотичное
Клиент
Регина Харисовна, а как я тонометром измерю дольше минуты?
Я измеряла вручную сейчас 20 секунд - было 17 ударов, то есть за минуту 51, я измерила на тонометре, было 95/61/73, потом через пару минут ещё измерила, было 111/72/100, и через пару минут 114/78/104, я дала немного успокоительных, не знаю как еще помочь
Кардиолог
Успокоительные уредят чсс
Клиент
Регина Харисовна, но я прям немного накапала и она не все допила, вдруг не подействует, она уже легла спать
Кардиолог
Во сне активируется вегетативная нервная система и урежается чсс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Так как бабушка принимает эликвис, скорее всего страдает мерцательной аритмией, и беталок - зок 50 мг принимает чтоб была нормальная частота пульса. При мерцательной аритмии пульс не ровный и иногда бывает такая ситуация когда меряет ЧСС электронный тонометр это одна цифра, а если посчитать вручную на лучевой артерии это другая цифра. Удостоверьтесь что пульс больше 100 ул в мин в покое.
Если есть жалобы , одышка или ещё какие то со стороны сердца, то это желательно вызвать скорую, так как ситуация может быть признаком наростающей сердечной недостаточности. А если бабушка никакого ухудшения не чувствует, то достаточно подождать эффект от принятых Вами мер, пульс должен постепенно снизится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, как правильно посчитать пульс вручную?
Кардиолог, Терапевт
На лучевой артерии ( где мы носим часы обычно) прижать тремя пальцами лучевую артерию и ощутите толчки( пульс), считайте например 20 секунд и результат умножаете на 3 и получаете ЧСС в минуту.
Можно конечно и минуту считать.
Если плохо прощупывается, то на сонной артерии нащупаете легко ( на шее сильно прижимать не нужно чувствуется хорошо), также считаете.
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо
Клиент
Светлана Николаевна, измерила, так и есть 108
Клиент
Светлана Николаевна, одышка у нее всегда есть, чуть пройдет и еле дышит, измеряем в состоянии покоя сейчас
Кардиолог
Здравствуйте какие доды дигоксина и беталока принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, дигоксин 1/2 таблетки, беталок 50 мг
Кардиолог
Если пульс выше 90 можно увеличивать беталок до 100 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, сразу 2 таблетки или одну утром, одну вечером?
Клиент
Гульнара Рафиковна, уже с утра выпила 1 таблетку, когда нужно выпить вторую, вечером?
Кардиолог
Можно и сейчас принять
Клиент
Гульнара Рафиковна, я просто боюсь, что у нее давление снизится, оно и так пониженное бывает, можно ли таблетку разделить, выпить половину?
Кардиолог
Тогда можно добавить пол таблетки дигоксина, он давление не снижает
Клиент
Гульнара Рафиковна, в инструкции написано пожилым можно 1/4-1/2, можно сейчас выпить 0,25 беталока?
Клиент
Гульнара Рафиковна, выпила 40 минут назад половину беталока, сейчас померили 116/78/108
Кардиолог
Дигоксин можно и целую таблетку в сутки
Клиент
Гульнара Рафиковна, я не рискну дигоксин целую давать, беталок выпили 0.25, через 40 минут измерили пульс, такой же, через сколько он подействует? Если подействует конечно
Кардиолог
Через 1-2 часа должен подействовать
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошло 3 часа, пульс 108
Кардиолог
В целом при мерцательной аритмии это не опасно,, главное что выше он не становится
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас измерили 95/61/73, что делать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас опять 114/78/104
Кардиолог
При таких цифрах лучше ничего делать, от беталока получилось хуже по цифрам
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас давление 127/97/105, надо что то принимать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще раз перемерила 132/85/105
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас 129/92/104
Как понизить 92, что выпить?
Кардиолог
Ничего не нужно принимать , цифры приемлемые