Консультация кардиолога /

Жжение в области сердца — вопрос №2293645

Здравствуйте, у моего отца периодически бывает жжение в области сердца, на данный момент принимает кардиомагнил по вечерам, вчера так жгло, что принял нитроглицерин, что это может быть, давление 140/90/68 иногда бывает высокий пульс, давление низкое, иногда наоборот давление повышено принимает лазортан

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология предстательной железы.

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это стенокардия, для её подтверждения нужно сделать стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Жжение в груди может быть на фоне патологии пищевода, невралгии, ишемии сердца, анемии.

Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сахар, алт, аст, общий билирубин, креатинин, скф, калий, экг.

Ведите дневник давления, пульса утром и вечером.
После до обследования- уточнить необходимость лечения.
Нитроглицерин сразу снял боли?

Здоровья вам.
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, да нитроглицерин снял боль через минут 5
Клиент
Елена Ивановна, по его онкологии прошёл точечное облучение в Томске, пока отслеживаем каждый месяц пса кровь, норма.
Клиент
Елена Ивановна, загрузила скан анализов последних может как то поможет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это анализы на онкомаркеры.
Нет анализа на общий анализ крови и биохимию.
Рекомендую пройти до обследование, чтобы точно выяснить причину жжения в груди.
Нитроглицерин можно принять разово при боли в груди при давлении более 120/80- препарат снижает давление.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при стенокардии, гастроэзофагеальной болезни, невралгии.
Требуется дообследование.
Необходимо провести экг, эхокг, стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс, мрт грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Клиника стенокардии.
Рекомендую обследоваться, сдав аналтзы:
общий анализ крови и мочи, липидограмму,
алт, аст, глюкозу, креатинин, срб, ттг, общ.билирубин, мочевина, калий, натрий.
Выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, стресс- ЭхоКГ.
К терапии сейчас: предуктал од 80 мг 1 таб утром
Нитроглицерин с собой носить, приём по требованию.
Контроль давления и пульса.
Дальнейшая тактика ведения и терапии по результатам дообследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а предуктал сколько дней принимать?
Кардиолог, Сомнолог
до 3х мес
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь по обследованиям- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите кадиомагнил нужно принимать или нет необходимости??
Кардиолог, Сомнолог
пить ежедневно!
Обследования не откладывайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости, ФГДС.
Также необходимо исключить патологию позвоночника.
Боли и жжение, связанные с сердцем чаще возникают при физической нагрузке.
Для исключения структурных изменений в сердце обязательно экг, узи сердца.
Какое лечение получаете по онкологии?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, по онкологии только омник и всё, каждый месяц кровь на пса вроде пока норма.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию есть похожесть на ишемическую болезнь сердца, тем более с учётом положительной пробы на нитроглицерин.
При повторных приступах можно его использовать.
Также обязательно контролировать давление и пульс два раза в день, фиксировать это в дневнике давления и пульса.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Так как тут нужны будут статины, надо знать уровень липидов, состояние сосудов шеи, есть ли бляшки.
Для диагностики ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если Нитроглицерин был эффективен при жжение в груди , рекомендую выполнить стресс- эхо кг ( или ВЭМ, тредмил- тест), чтобы исключить ишемию миокарда и при необходимости выполнить КАГ. Также пройдите Узи сердца для исключения органических изменений.
Если ишемия не подтвердится, тогда искать причины в патологии желудка, пищевода.
Выполнить ФГДС, Узи ОБП. Консультация гастроэнтеролога.