Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №2603790

Здравствуйте! Ребёнку 2 недели
В основном питание смесь, т.к не хватает молока. Смесь Нутрилон комфорт
Вот уже второй день ребёнок не может покакать, очень тяжело отходят газики, тужится, извивается,видно, что больно ребёнку, на входе попки появились трещинки. До этого тоже не могла сходить в туалет 2 дня, на третий день, был понос один раз. И вот снова 2 дня тишины вообще.
Чем можно помочь в такой ситуации? Смесь только ввели
До этого были в больнице, там кормили другой.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,надо было продолжать кормить смесь которую давали в больнице
Новую смесь вводить нужно постепенно 15-20 мл шаг в течение недели (поэтому сейчас проблемы со стулом )

Адаптация к смеси занимает месяц

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если после дефекции жидкой стул- это не запор

Попробуйте высаживать в эти моменты
массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Если живот вздут - эспумизан/ сабсимплекс

Анализы какие- то сдавали ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Данное состояние может быть связано с переходом на другую смесь. Так как все смеси сбалансированы по разному, не смотря на то, что являются адаптированными. Перемена смеси- это стресс для организма малыша. Сейчас можно делать массажик животика по часовой стрелочке в течение дня, до и после кормления выкладывать на животик.После кормления подержать в вертикальном положении(столбиком). При сильных газиках использовать;газоотводную трубку. Начать прием Боботик или Эспумизан, препараты симетикона, они будут схлопывать пузырьки газиков и нормализовывать перистальтику. Боботик можно 8 капель 4 раза в день. Также в течение дня можно допаивать водичкой или детским чаем с фенхелем по чайной ложечке между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси у малышей занимает до месяца
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скорее всего сейчас у малыша период адаптации к смеси, который может длиться до 3-4 недель.
Смесь линейки комфорт как раз рекомендована при таких проблемах с нарушением стула.
Скажите, пожалуйста, допаиваете ли вы ребенка, так как при ИВ, необходима дополнительная жидкость. На ИВ стул может быть реже, до 1 раза 3-4 дня, главное чтобы это не вызывало явного беспокойства у малыша.
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться.
Вы можете облегчить состояние малыша, чаще выкладывать на живот, делать массаж по часовой стрелке, упражнения с подгибанием ножек в коленях, позой будды и тигра на ветке.
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже»
Белый шум
Использование пустышки
Применение газоотводных трубок (если животик сильно вздут и затруднено отхождение газиков) - учитывая наличие трещин при крайней необходимости

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Не заметили ли в стуле каких-либо примесей (слизь, кровь)?
Насколько плотный стул у ребенка?

--на область заднего прохода наносите метилурациловую мазь * 2р/д
--обязательно максимально часто устраивайте « воздушные» ванны без подгузника
-- меняйте подгузник после каждого мочеиспускания и дефекации
--если трещины будут сохраняться необходим очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша из-за резкой смены смеси расстройство желудка
Рекомендую все же кормить смесью, что предлагали в роддоме
Адаптация к смеси длиться месяц и переходим на новую смесь постепенно
Выкладывайте чаще на животик, делайте массаж живота, рекомендую био гая 5 кап каждое утро