Консультация терапевта /

Повышен билирубин в моче. — вопрос №2603800

Повышен билирубин в моче. Насколько это критично и что делать дальше.

Возраст: 48

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Терапевт
Здравствуйте!
Вы приложили только общий анализ крови, приложите анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте, загрузила

Терапевт
А есть биохимический анализ крови?
Клиент
Полина Викторовна, загрузила и узи БП
Терапевт
По общему анализу крови - без отклонений.
По общему анализу мочи - все в порядке, повышена плотность мочи - что говорит о недостаточном питьевом режиме, старайтесь пить больше воды из расчета 30мл на 1кг веса.
Повышение билирубина незначительно, обычно его появление говорит о нарушении работы печени, желчного. Но по биохимии все в порядке - нет отклонений в печеночных ферментах, то есть функция печени сохранена. Хотя по узи описан жировой гепатоз.

В общем, поводов для переживаний нет, скорее всего ошибка лаборатории, скорее всего, если пересадите мочу - будет нормально все.
Клиент
Полина Викторовна, А как понять. Что повышение незначительно? Там 1+сто это значит?
Терапевт
1 - это один, не десять, не двадцать, то есть совсем мало. Только рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике. Либо это погрешность, либо на фоне гепатоза. Во втором случае все поправимо.
Клиент
Полина Викторовна, Извините, что много вопросов. Просто очень разаолновалась. А это точно 1, а не 17?
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте, перестала. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Повышены амилаза и липаза - для уточнения работы поджелудочной железы досдать панкреатическую эластазу в кале.

Повышен ТТГ - сделать УЗИ ЩЖ и на консультацию к эндокринологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый вечер!Загрузила ОАК и УЗИ БП
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Увидел что прикрепили биохимию, смотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК - без отклонений. Моча: плотность повышена, это от недостаточного питьевого режима, рН мочи кислая, рекомендую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу, увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. УЗИ диффузные изменения печени, жировой гепатоз, изменения поджелудочной железы. Билирубин в моче повышается раньше чем в крови, указывает на дисфункцию печени. Рекомендую Фламин есть в таблетках, а есть в гранулах, курсом 2-3 недели, сделать анализ крови биохимический на трансаминазы, билирубин и его фракции, липидограмму развёрнутую. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, Поняла, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, Дрбрый день, прикрепили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по биохимии: трансаминазы - норма. Билирубин и фракции - норма. ЛПВП повышен - повышение его может быть при погрешности в питании, злоупотребления алкоголем, при интенсивных тренировках, также повышается при беременности, приёме некоторых препаратов: статинов, эстрогенов, инсулина. Рекомендации оставляю в силе.
Клиент
Михаил Николаевич, Не пью аообще. Принимаю линдинет 30 и тирозол. Очень переживаю, что придётся отменить кок или тирозол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменить кок на 1-2 месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Скорее всего погрешность в анализах, никаких признаков поражения печени или желчных путей нет. Рекомендую повторно сдать ОАМ через две недели, в другой лаборатории. Скорее всего будет норма
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Здравствуйте, перестала. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела! Как и говорила, все в норме)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Лучше общий анализ мочи пересдать. Поводов для беспокойства нет, так как билирубин в биохимической анализе крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте, перестала. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам повышен ТТГ, амилаза и липаза.
Для уточнения функции поджелудочной железы - анализ кала на панкреатическую эластазу, УЗИ ОБП.
Билирубин в моче в норме.