Низкий уровень ферритина
Сдала я анализы. У меня очень низкий ферритин. Из за этого предполагаю, что у меня всегда нет сил, постоянно хочется спать, выпадают волосы. Как то я ходила на прием - зимой - болела тогда. Был низкий гемоглобин. Мне терапевт прописывала сорбифен. Не могла я его пить - меня тошнило. Вот сейчас пробовала выпить тотему - тоже очень сильно тошнило и в жар кидало. Вес у меня 61 кг. Подскажите, пожалуйста, как можно повысить уровень ферритина?
Здравствуйте
По общему анализу -признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение
По поводу повышенного холестерина-рекомендую сдать липидный спектр
Рекомендую начать тотема 1фл 2р, предварительно растворить в воде или яблочном /апельсиновом соке, месяц, далее пересдать ферритин общий анализ крови
Здравствуйте! Я тотему попробовала. Разбавляла водой - меня очень сильно тошнило и бросало в жар. Думала может лучше внутривенно попробовать ?
Принятый ответ
Рекомендовано начинать с пероральных форм
Попробуйте тардиферон 1т 2р месяц
Спасибо. Буду пробовать.
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум, ферретаб.
При непереносимости перепаратов- рассматривается внутривенное введение железа.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Здравствуйте! Да, менструации у меня обильные. Обращалась к гинекологу- сказала, что это моя норма. После осмотра и сдачи всех анализов и узи все в норме.
В любом случае дефицит железа нужно компенсировать.
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Всех благ!