Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2603860

Здравствуйте! Ребенку 1 мес, примерно с 2-х недель, стул как вода, преанальная область красная, срыгивания, бурление в животе и капризы. Поняла что у него ЛН, стала давать лактазар (позже пробовали перейти на Колиф , разницы не увидела) оба препарата помогли только немного уменьшить бурление в животе и уменьшить капризы. Но меня тревожили жидкий стул и красная попа. Приняла решение ввести безлактозную смесь. На данный момент даю: 1 мерная ложка Нутрилон безлактозный + 3 мерных ложки Нутрилон премиум + 1 капсула Лактазар. Ребенок от этого коктейля стал спокойный, кушает и спит, попа зажила, ничего не беспокоит, стул по мне так жидковат, но не вода уже хорошо. Вопрос: в каком направлении мне двигаться? Оставляем так как есть? Или нужно полностью уходить на безлактозную смесь? Или попробовать убрать лактазар и посмотреть какое соотношение обычной и безлактозной смеси оптимально для малыша? Направьте меня пожалуйста в верном направлении 🙏

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Полностью на безлактозную смесь уходить не нужно, ведь лактоза важна для развития малыша, тем более есть эффект от такого смешивания смесей, и это хорошо.
Пока оставьте и фермент тоже, он не мешает, его можно использовать длительно. Через месяц начнете постепенно убирать его в некоторые кормления до полной отмены.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я 1,5 недели давала только фермент, но эффекта не было (плюс пропили баксет беби, сейчас еще даю Биоамикус пробиотик), поэтому решилась на безлактазную смесь и вот от одной ложки уже эффект прям хороший, единственное стул по мне он все-таки жидковат, не нужно добавить еще одну ложку безлактозной смеси для того чтоб еще немного закрепить?

Педиатр
Понаблюдайте еще, может закрепится чуть позже. Если нет, то можно будет заменить еще одну ложку. Но помните, что в норме у малышей консистенция стула может быть жидкой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо Вам большое за такой полный ответ, прям успокоили
Педиатр
Пожалуйста, пусть будет во благо ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Смесь менять не нужно. Достаточно того, что делаете сейчас. Лактазр или колиф продолжайте в каждое кормление, Добавляйте в начале кормления, растворив содержимое капсулы или капли в столовой ложке смеси, и потом весь остальной обьем смеси. Пробиотики - биогая/прималофилус/ацидолактин добавляйте в смесь