Консультация педиатра /

Переход на безлактозную смесь при ЛН — вопрос №2160688

Добрый день, по анализам кала сильно завышены углеводы. Педиатр поставил ЛН. (Водянистые пуки, крик во время еды, урчание в животе, сильное газообразование также были). Прием лактаза бейби особых результатов не дал. +- осталось тоже самое. То,что у него колики мы и так понимаем. Ребенку 1,5 месяца. Ест нутрилон комфорт.
Педиатр порекомендовала перейти на нутрилон безлактозный.
Есть ли смысл?
Выработается ли у него потом фермент помогающий переваривать лактозу, если есть безлактозную смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Валерия . Сколько вы на ферменте ? Можно попробовать заменить препарат на колиф например 8 капель на кормление , если дело не пойдёт , то тогда да переход на безлактозную смесь , но на ней долго нельзя , не более 2-3 месяцам , лактаза нужна для полноценного развития малыша .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 2-3 недели пьем лактаза бейби
А на что тогда переходить через 2-3 месяца?

Педиатр
Да 2-3 недели , достаточно , чтобы оценить работу фермента . Переходить на привычную смесь в вашем случае на нутрилон комфорт . Переход на новую смесь постепенный 30 мл шаг . Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Но я бы посоветовал попробовать сначала колиф на 2 недели , если нет , то на смесь переходить безлактозную .
Посмотрела ещё файлы в копрограмме признаки бродильной диспепсии, белок положительный , это все признаки ферментной незрелости.
Клиент
Дарья Сергеевна, тоесть условно я даю колиф, если все также, то даю безлактозку 2 месяца и потом снова на нутрилон комфорт? Верно?
Клиент
Дарья Сергеевна, бродильная дисперсия это тоже из-за лн? Что то надо с этим делать?
Педиатр
Да , я бы рекомендовала так попробовать.
Клиент
Дарья Сергеевна, в способе применения к колифу написано 4 капли. 8 не навредит?
Педиатр
4 капли это стартовая доза , как и 1 капсула лактаза Бебе , можно увалить до 2 капсул или 8 капель , вреда не будет .
Педиатр
Здравствуйте.
Клинически , жалобы сохраняются у ребенка, во время приема лактаза беби ?
Или лучше стало ? Даёте в каждый прием пиши ?
Фермент в любом случае созреет у ребенка ближе к 6 месяцам .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, стало чуть-чуть лучше, но не сильно.
Да, даем каждое кормление.
Педиатр
Думаю пока смесь не менять , это тоже стресс для малыша.
Клиническии улучшения ,есть . Продолжить давать лактазар, через 2 недели оценить так же улучшение есть или нет , можно сдать кал на углеводы.
Если уже не будет изменения колиф сменить препарат.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Вы можете на фоне продолжения приема фермента - уйти на низколактозную смесь (есть практически во всех линейках - НАН, Нутрилон, Нестожен и др).

В 1,5 месяца мы все-таки подозреваем у малыша транзиторную (проходящую/временную) ЛН, а безлактозная смесь чаще используется при врожденных патологиях и непереносимости лактозы, которая с малышом останется на всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, он и так ест низколактозку - нутрилон комфорт)))