Кровь в стуле ребенку 3,5 месяца

Ребенку лечили мочевую инфекцию в месяц антибиотиками, посадили на безотказную смесь, начались запоры и срыгивания, часто болел животик, ночью плохо спал постоянно поднимал ножки, сдали капрограмму калл на дизбактериоз и углеводы, начали лечения бактерфагами, Интестибактерфаг по 5мл 3р в день. Потом был прибиотик биогая. Анализ не успели пересдать попали в больницу в обструкцией легких, там начали лечить антибиотиком цыфотоксим, после начался сильный понос у ребенка на 4 день поноса появились прожилки крови в стуле, давали смекту, бак сет бэби и безлактозную смесь, стул стал более сформирован но кровь так и осталась, выписались пошли к платному врачу, она прописала энтерол, энтрофурил, сказала что можно вернутся на свою старую смесь, на 4 день лечения пошла аллергия на энтрофурил, стала давать финистил и все отменила, стул не изменился стал снова чуть чаще ходит и с кровью, пошла к педиатру сказали давать прибиотик, продолжить давать энтерол еще 7 дней, от всех этих препаратов ничего не поменялась, пошла к гастроэнтерологу, сказала все отменить если нет результата, и пересдать анализ на дисбактериоз, щас ребенок плохо спить, животик часто хватает, анализ еще не сдали. Сказали должно пройти 10 дней после приема всех препаратов. Щас даю только боботик, сегодня дала нурафен 2мл как обезболивающее. Что делать не знаю, ребенок какое так же с кровью уже на протяжении 3 недель.

Нет
22 года
28 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Добрый день

Ознакомилась с Вашим анамнезом и приложенными результатами исследования

по копрограмме значимых отклонений нет

норма лейкоцитов у младенцев до 20 в поле зрения, по результату они единичные

Белок в следовом количестве также встречается в стуле в неизменном виде в связи с незрелостью ферментных систем

По исследованию кала на патогенную и условно патогенную флору, значимых возбудителей, вызывающих кишечную инфекцию не обнаружено (сальмонелла и шигелла отрицательные)

Следовательно. при наличии регулярных прожилок крови в стуле у ребенка и отсутсвии кишечной инфекции нельзя исключать дебют АБКМ, гастроинтестинальную форму, по типу аллергического колита

Старт данного состояния как раз приходится на возраст от 2 до 4 мес.

Если малыш на ГВ, то стоит обсудить с лечащим врачом переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка, это, наприме, Альфаре/ нутрилон пепти гастро или нан АНТИаллергия (не путать с гипоаллергенной - это профилактика, не лечебная смесь)

Эффект от лечебной смеси ожидается через 3-4 недели после полного перехода, назначается она минимум на 6 месяцев

Ближе к году большинсвто детей, как правило, перерастают АБКМ и в рацион им постепенно вводится молочная продукция , согласно правилам молочной лестницы

По характеру стула признаков лактазной недостаточности нет, так как нет пены, водянистого характера, стул довольно хорошей консистенции, оформленный кашеобразный, поэтому лактозар не показан в подобных случаях

Просто у нас это все началось после антибиотиков

возможно, что просто так совпало, дебют абкм и лечение антибиотиком

Для антибиотикоассоциированной диареи характерен частый водянистый стул 5-10 раз в сутки, а прожилки крови при оформленном стуле встечаются крайне редко

Просто у нас там палочка кишечная 10в 8

кишечная палочка - это нормальный представитель кишечной микрофлоры и не требует никакого лечения, прожилок крови в кале она не дает

Толстый кишечник - это ее основной ареал обитания

титр может сдвигаться в ту или иную сторону после курсового приема антибиотков, особенно разных и за короткий срок

Щас у нас смесь нутрилон антирефлюксная нам получается на какую переходить?

Он еще стал срыгивать щас

да и в целом, кал на дисбактериоз - анализ довольно устаревший и доказанно малоиформативный. так как отражает только просветную микрофлору в определенном образце кала в определенный день, а вот пристеночную, более важную не показывает

Как правило. специалисты доказательной медицины уже давно подобный анализ не назначают

Нам надо щас смесь менять верно?

В линейке нутрилон есть две лечебные смеси. нутрилон пепти аллергия и нутрилон пепти гастро, отличие только в том. что пепти Аллергия содержится немного лактозы, а она тоже важна для развития головного мозга младенца

поэтому при отстутствии лактазной недостаточности я в своей практике больше склоняюсь к ней при АБКМ. можете обсудить плавный переход с Вашим лечащим врачом на нее

При подозрении на АБКМ чем раньше начнется переход на лечебную смесь. тем быстрее будет проходить аллергическое воспаление в кишечнике (аллергический колит), соответственно симптомы в виде прожилок быстрее купируются, но не мгновенно. на затухание процесса потребуется несколько недель для восстановления стенки кишечника

На нее надо постепенно переходить

А щас такая кровь не сильно критично

Может надо анализ какой то сдать

Что бы понять что у нас действительно аллергия

К сожалению достоверно специфических анализов для диагностики АБКМ не существует. это клинический диагноз, который выставляется по результатам жалоб, а именно: прожилки крови в стуле на регулярной основе, частые обильные срыгивания, срыгивания фонтаном, или упорная экзема на коже

А можно купить сегодня смесь

Начать давать

Нутрилон аллергик

Наш педиатр ничего только с сказать не может

Лечебной смесью является Нутрилон Пепти Аллергия

Переход на нее при подозрении на АБКМ, может быть несколько ускорен. то есть ни как при стандартных ситуациях в течение недели. а за 2-3 дня

Сегодня начать переход допускается, но отменить смесь заочно и назначить новую врачи консультанты он лайн не могут
Мы правомочны только дать второе мнение, прокомментировать и оценить результаты анализов, направить на вектор дальнейшего обследования и обсуждения с лечащим врачом

Здравствуйте.
По описанию и анализам картина наиболее характерна для аллергического воспаления кишечника, чаще всего это АБКМ. Длительное течение без эффекта от антибиотиков, энтерофурила и бактериофагов как раз говорит против инфекции.
Посев кала на дисбактериоз в рекомендациях не используется, поэтому на него не ориентируются. Копрограмма тоже ограниченно информативна, слизь и билирубин у ребенка этого возраста допустимы.
На фото стула слизь и прожилки крови, что чаще всего указывает именно на аллергическое поражение слизистой толстой кишки.
В таких случаях основа лечения - питание. Обычно полностью переходят на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка сроком на 2-3 недели. Улучшение может быть не сразу, кровь иногда сохраняется до 1-2 недель, это допустимо. Если кровь сохраняется, используют аминокислотную смесь. Коррекция питания чаще всего приводит к улучшению.
Дополнительно иногда используют: смекта по 1/2 пакета 1-2 раза в день 3-5 дней при жидком стуле, симетикон (боботик) по возрастной дозе при газах. Антибиотики, энтерофурил, бактериофаги в этой ситуации обычно неэффективны и могут даже поддерживать проблему. Такие состояния, как правило, временные и по мере роста ребенка проходят.
При нарастании крови, вялости, температуре -очный осмотр.

Скажите а то что это все началось после антибиотиков такое может быть

Просто до этого аллергии не какой не было

Да, такое возможно. После антибиотиков у грудных детей часто меняется микрофлора кишечника и повышается чувствительность слизистой, поэтому может начаться аллергическая реакция на белок молока, даже если раньше ее не было.

Получается то что они нас переводили на безлактозную смесь это верно?

Он еще стал срыгивать, если даю воду то даже после 2 часов после еды может срыгнуть, сегодня какой то капризный спит просыпается играть не хочет только на руках сидит, я там прикрепила сегодняшний стул, там как будто побольше крови

Безлактозная смесь в такой ситуации обычно не дает эффекта, так как реакция связана с белком, а не с лактозой. Поэтому отсутствие улучшения ожидаемо.
Срыгивания и беспокойство могут усиливаться на фоне чувствительности кишечника и незрелости пищеварения.
Кровь и слизь в стуле чаще всего укладываются в аллергическое воспаление кишечника у детей этого возраста.

А резко начать давать другую смесь можно

Если я куплю нутрилон аллергик

Принятый ответ

В таких ситуациях обычно используют полный переход на лечебную смесь без постепенного введения, чтобы быстрее убрать провоцирующий белок.
Смеси с глубоким гидролизом, такие как Нутрилон Пепти Аллергия, применяют курсом 2-3 недели с оценкой эффекта. В первые дни может меняться стул, это допустимо.
Ребенок сейчас полностью на искусственном вскармливании?

Да

Нутрилон антирефлюксная

А можно нам завтра полностью купить и давать новую смесь

На постоянной основе ее давать не надо ?

Да, в таких случаях обычно сразу полностью переходят на новую смесь.
Ее применяют не разово, а курсом не менее 2-3 недель. Если есть эффект, продолжают до нескольких месяцев, затем пробуют постепенно возвращать обычную смесь.