Жесткое дыхание
Здравствуйте! Болею 5 дней, сегодня сделала тест на ковид - положительный. Терапевт осмотрел, в заключении указал, что дыхание жесткое. Переживаю, не пневмония ли это? Температура держится в районе 37-37,3 Кашля как такового нет, но подкашливаю периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило пневмонию можно выставлять после рентгена.
В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких.
Вероятнее всего у Вас нет воспаления легких.
Скажите пожалуйста анализы сдавали,?
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Пока не сдавала, планирую сдать через несколько дней.
Добавьте потом ответы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жёсткое дыхание-частое проявление при ОРВИ, в т ч при ковид. Означает усиление обеих фаз дыхания,вдоха и выдоха. Не является основополагающим критерием для пневмонии. Сдайте общий анализ крови развернутый и с-реактивный белок для оценки степени воспаления.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно при пневмонии не выслушивается жесткое дыхание, а вот при бронхите, особенно вызванным вирусным агентом- такое вполне возможно.
С учетом того, что температура держится на низком уровне, нет других симптомов (одышка)- развитие вирусной пневмонии маловероятно. К тому же, в настоящее время больше ковид протекает как сезонное ОРВИ.
Однако, в любом случае желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной лабораторной активности.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ и рекомендации!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Так как температура не более 37,5 С, маловероятна пневмония.
Рентген или флюорография нужна при подозрении у врача при осмотре на пневмонию, повышении температуры более 38 С более 5 дней, указаний на одышку, слабость.
Сдайте по возмолности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте!
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
при вирусных инфекция аускультативная картина в легких может быть скудная.
Поэтому лучше сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!